Арендаторы жилья могут получить налоговый вычет

Арендаторы жилья могут получить налоговый вычет
logo
Арендаторы жилья могут получить налоговый вычет после принятия нового закона. Всем ли арендаторам можно рассчитывать на этот вычет?
Министерство строительства и ЖКХ РФ хочет облегчить материальное бремя тех граждан, которые в силу сложившихся обстоятельств вынуждены, не имея собственного, арендовать съемное жилье. Согласно новому проекту закона, разработанного в ведомстве, в Налоговом кодексе должен появиться еще один вычет по НДФЛ, который получит съёмщик квартиры, потративший на эти цели до двух миллионов рублей. Квадратные метры должны быть арендованы на законных основаниях, с оформлением договора найма жилого помещения. Положительное рассмотрение проекта закона повлечет за собой внесение корректив в действующий Налоговый кодекс, а точнее, в первый пункт его статьи за номером 219.

Льгота будет распространяться только на тех граждан, кто не воспользовался своим законным правом на имущественный налоговый вычет, который предоставляется при покупке жилья, в том числе в результате получения ипотечного займа. Но здесь есть нюанс. Если налоговый вычет возвращался с суммы менее 2 млн рублей, то оставшуюся сумму можно компенсировать за счет нового вычета при аренде квартиры или дома.
Не стоит забывать о том, что претендовать на новую налоговую льготу могут только арендаторы, зарегистрировавшие договор жилищного найма в ЕГРН, а не те, кто снимают жилье по частному объявлению. Кроме того, кандидат на вычет должен предоставить все документы, которые подтверждают его материальные расходы на съём жилья.

Как только закон будет опубликован официально, спустя один месяц его уже можно будет применять на практике. Но это должно произойти не раньше начала следующего налогового периода, которым является, согласно статье 216 Налогового кодекса РФ, календарный год.

Сегодня налоговые вычеты получают налогоплательщики, купившие квартиру, жилой дом с участком земли или просто земельный участок, а также те, кто сами построили свой дом. Понесенные материальные издержки, в том числе с привлечением кредитных средств, частично компенсируются в размере, не превышающем 2 млн рублей.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
4994 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+