Налоговый вычет можно получить и при дистанционном обучении

Налоговый вычет можно получить и при дистанционном обучении
logo
На официальном сайте ФНС напомнили, что если дистанционное обучение проводится по очной форме, то налоговый вычет за обучение можно получить в общем порядке.
find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Налоговики на сайте ФНС решили напомнить, что родители и опекуны могут получить налоговый вычет в размере 13% от уплаченной суммы за обучение детей, в случае если расходы на получение образования не превышают 50 000 руб. Данная норма прописана в НК РФ.

Стоит уточнить, что денежный вычет не предоставляется, если ребенка достиг возраста 24 лет и в случае получения образования по заочной форме обучения. Но налоговые работники разъяснили, что дистанционная форма обучения тоже является очной. По словам представителей Минфина дистанционный метод получения знаний – это не форма, а специфическая образовательная технология, которая предполагает особый способ общения между учеником и преподавателем.

Отсюда напрашивается вывод, что предоставление налогового вычета по НДФЛ за обучение зависит от того является форма обучения очной или заочной, а не от используемых методик обучения.

Для того, чтобы заявить свое право на получения вычета за образовательные услуги, необходимо предъявить документы, которые будут доказательством факта предоставления образовательных услуг.

Подобными документами могут служить договор с учебным заведением, где указана очная форма обучения, справка о предоставлении образовательных услуг, а также выписка из внутренних документов образовательного учреждения.

Более подробно, о том как вернуть налоговый вычет за обучение читайте в статье на нашем сайте.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
4017 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+