За прошлый год нарушителей антитабачного закона оштрафовали на 124 миллиона рублей

За прошлый год нарушителей антитабачного закона оштрафовали на 124 миллиона рублей
logo
За весь 2017 год Роспотребнадзором было оштрафовано нарушителей антитабачного закона на сто двадцать четыре миллиона рублей. Административное наказание понесли почти тринадцать тысяч россиян.
За весь 2017 год Роспотребнадзором было оштрафовано нарушителей антитабачного закона на сто двадцать четыре миллиона рублей. Информацию об этом распространила пресс-служба ведомства.

Административное наказание понесли почти тринадцать тысяч россиян. В их числе порядка четырех тысяч обычных граждан, три тысячи триста продавцов табачных изделий, работающих в торговых сетях, тысяча двести ИП и две тысячи двести юрлиц, занимающихся реализацией табачных изделий. Это те, кого оштрафовали. Порядка двух тысяч правонарушителей получили лишь предупреждение, поскольку попались с поличным в первый раз.

С начала действия антитабачного закона, а он вступил в силу в ноябре 2013 года, было оштрафовано шестьдесят пять тысяч нарушителей. В их числе восемь тысяч юридических лиц. Учитывая, что в нашей стране, по данным за 2017 год, курит почти семьдесят процентов мужчин и около тридцати процентов женщин, показатели по нарушителям закона скромные.

Антитабачное законодательство, принятое в России в пять лет назад, запрещает курильщикам удовлетворять свои потребности в никотине и ядовитых продуктах горения табака в общественных местах. Курить нельзя в самолетах, в любом виде общественного транспорта, в офисах и госучреждениях, подъездах многоквартирных жилых домов. На начальном этапе нарушителей не наказывали, ограничиваясь разъяснительной работой. Но через год стала действовать вторая часть закона, предусматривающая штрафы за нарушение прописанных в нем норм до девяноста тысяч рублей.

Она же запретила курение в барах и ресторанах, на железнодорожных перронах вокзалов, в поездах, на водном транспорте, в гостиничных номерах и общежитиях.

Интересно, что тенденция к дальнейшему ужесточению антитабачного законодательства в нашей стране сохраняется. Так, летом прошлого года от Совета Федерации поступил законопроект, запрещающий курить ближе чем в десяти метрах от подъездов жилых домов, а также и в лифтовых кабинах.

Законодатели уверены, что антитабачные нормы, принятые ими, оказались эффективными. Так, глава Минздрава В.Скворцова недавно отчиталась, что за минувшую с момента принятия закона «пятилетку» в России стали курить меньше. Взрослые — аж на двадцать два процента. А несовершеннолетние — в три раза.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
681 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+