Получил льготный автокредит — уплати НДФЛ

Получил льготный автокредит — уплати НДФЛ
logo
Любая выгода, полученная гражданином, облагается налогом в пользу государства. Как это касается льготных автокредитов?
nalog-za-lgotny-avtocredit
Бесплатная консультация

8 (800) 500-27-29 доб. 683

Для жителей г.

Задать вопрос

Ещё два года назад, в целях стимулирования автомобильного рынка страны, были утверждены Правила предоставления субсидий российским банкам за выдачу льготных автокредитов гражданам. Банки, устанавливая низкие ставки по займам на приобретение автомобиля, получали компенсацию своих так называемых «выпадающих доходов» из государственной казны. А граждане, претендующие на автокредит по льготной ставке, должны были соответствовать нескольким условиям.

Во-первых, это наличие водительских прав. Во-вторых, данный кредит у них единственный и отсутствие иных займов подтверждено выпиской из Бюро кредитных историй. В-третьих, у соискателя кредита есть двое и более несовершеннолетних детей, либо до выдачи кредита у гражданина вообще никогда не было ни одного автомобиля.

Документ этот распространяет своё действие на период, с момента принятия до конца 2017 года.
Многие россияне вполне соответствовали критериям, указанным в Правилах, а потому, смело брали льготные займы и покупали себе новенькие авто. Надо ли говорить, что было среди них немало удивленных тем обстоятельством, что за льготную ссуду они обязаны уплатить налог?

Благодаря льготным автокредитам, которые субсидировало государство, заёмщики существенно экономили на первоначальном взносе в 10% от стоимости приобретаемого транспортного средства. Кроме того, ставка по такому займу была до 6,7% ниже стандартных кредитных продуктов фин. учреждения.

Согласно современному законодательству, любая выгода, полученная гражданином, хоть в денежном, хоть в натуральном выражении облагается налогом в пользу государства. Сюда же относится и выгода, полученная налогоплательщиком в результате экономии на льготном автокредите. С этих, сэкономленных денег, и нужно уплатить в казну установленные законом проценты. Ведь частичная или полная оплата за гражданина товаров и услуг, совершенная в его интересах, является его «натуральным» доходом согласно подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
39 просмотров
Оставить комментарий

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+
Adblock detector