Новый вид интернет-мошенничества

Новый вид интернет-мошенничества
logo
Аферисты предлагают доверчивым пользователям получить компенсации от энергетических компаний и медицинских учреждений.

novyj-vid-internet-moshennichestvaЭтой весной появился новый вид интернет-мошенничества, от которого за короткое время пострадало большое количество граждан РФ. Для выманивания денег преступники использует смс-сообщения или электронную почту.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Суть аферы в том, что гражданам приходят сообщения на телефон или электронный ящик с текстом, в котором указанно, что есть возможность получить компенсацию за переплаченные коммунальные счета или за неиспользованные медицинские услуги. Так же в сообщениях указывается адрес сайта, на котором нужно зарегистрироваться, чтобы получить более точную информацию. После перехода на данный сайт, нужно будет указать последние цифры какого-либо документа, а также свое имя и фамилию. Далее человек видит информацию о себе, и видит сумму компенсации, которая ему якобы положена. Последним этапом аферы является получение этой «компенсации». И для вывода денег жертва должна пройти еще одну регистрацию, но только она уже платная. Люди переводят деньги и все, и конечно же никакой компенсации и переведенной суммы жертва больше не увидит.

Все подобные сайты построены по одному шаблону и принадлежат компаниям, которые в принципе не существуют: «Центрам компенсации неиспользованных медицинских услуг», «Союзам независимых энергетических компаний» и прочим. С февраля по май 2018, было зарегистрировано 110 мошеннических доменных адресов, работающих по данной схеме. Точное количество граждан, которые стали жертвами жуликов, сейчас подсчитывается.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1419 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+