Пропащих отцов признают безвестно отсутствующими через год с начала поисков

Пропащих отцов признают безвестно отсутствующими через год с начала поисков
logo
Злостным неплательщикам алиментов по истечении года с момента начала их поиска судебными приставами будет присвоен статус «безвестно отсутствующих». Государство возьмет на себя заботу о детях таких несостоявшихся отцов, и будет выплачивать им пенсию по потере кормильца.
Закон о злостных неплательщиках алиментов был подписан президентом перед мартовскими праздниками. Теперь гражданам, скрывающимся от исполнения своего долга перед родными детьми, по истечении года с момента начала их поиска судебными приставами будет присвоен статус «безвестно отсутствующих». Государство возьмет на себя заботу о детях таких несостоявшихся отцов, и будет выплачивать им пенсию по потере кормильца.

В судах уже начали практиковать новую законодательную норму. Как сообщает московское управление ФССП, первое решение о признании отца-«бегуна» безвестно отсутствующим на днях приняли судьи одного из столичных судов.

Соответствующие поправки уже внесены в ГПК и закон о деятельности судебных исполнителей.

Как все работает? Очень просто. Если после назначения алиментов родитель исчез из поля зрения бывшей супруги и родных детей, судебные приставы начинают его поиски. Сегодня, кстати, их в этом никто не ограничивает, они получили достаточно широкие полномочия для осуществления подобного рода деятельности. Они могут привлекать к поискам правоохранительные органы, использовать информацию, хранящуюся в базах данных силовиков и других ведомств. При должном рвении сотрудников ФССП у скрывающегося сознательно неплательщика нет никаких шансов. Однако если в течение двенадцати месяцев он так и не будет найден, пристав уведомит о тщетности поисков взыскателя алиментов — в большинстве случаев им является бывшая супруга, и объяснит, что пришло время подавать заявление в суд о признании неплательщика безвестно отсутствующим. Доказательства о тщетности розыскных мероприятий пристав предоставит.

Суд рассмотрит дело и вынесет решение о назначении детям социального пособия по утере кормильца. Если за пропавшим неплательщиком числится какое-либо имущество, оно может быть передано в доверительное управление. Разумеется, после того, как за счет этого имущества будут погашены все долги его владельца. Ну а если он прописан на жилплощади, скажем, бывшей супруги, она на правах собственника может выписать его, что называется, в «никуда».

Бывают случаи, когда злостный алиментщик еще не разведен со своей супругой. После признания его «пропавшим без вести» брак расторгнут по упрощенной процедуре.

Кроме того, суд может принять решение о признании беглеца ограниченно дееспособным. Этот статус не позволяет распоряжаться собственным имуществом, совершать сделки и пользоваться многими другими «привилегиями» обычного гражданина.

Если пропавший папаша возьмется за ум, вернется и выплатит все свои долги, ограничение будет с него снято.

Не лишним также будет знать о том, как рассчитываются алименты в 2018 году.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
616 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+