Налоговики объявили о скором старте Единого реестра народонаселения

Налоговики объявили о скором старте Единого реестра народонаселения
logo
Технологическую платформу, на которой будет базироваться Единый реестр, запустят уже в октябре этого года. Налоговая служба откроет доступ для сведений, хранящихся в ее базе данных, всем федеральным органам власти.
Такой электронный реестр будет полезен как государству, так и обычным гражданам, считают в налоговом ведомстве. Людям не придется неделями дожидаться необходимую им справку, а государство получит полную картину движения средств от него к гражданам в виде соцвыплат, и от граждан в бюджет государства в виде налогов.

Технологическую платформу, на которой будет базироваться Единый реестр, запустят уже в октябре этого года. Налоговая служба откроет доступ для сведений, хранящихся в ее базе данных, всем федеральным органам власти. Простые граждане получат возможность быстро оформлять документы. Например, сегодня, чтобы жителю Самары получить справку из ЗАГСА Владивостока, где он родился, потребуется ждать, пока Самарский ЗАГС сделает запрос и получит ответ из Владивостока. На это могут уйти недели. Когда заработает Единый реестр, все шесть тысяч региональных ЗАГСов объединят свои базы данных в одну. И справку можно будет получить за несколько минут.

Бизнесменам эта информационная платформа позволит легко оплачивать налоги и учитывать все производимые платежи. Поскольку к Единому реестру будут в перспективе подключены всевозможные сервисы по обработке информации и базы данных многих ведомств и организаций.

Государство, в свою очередь, получит полную картину движения финансов в стране. На любой запрос система мгновенно выдаст исчерпывающие сведения.

ФНС сегодня вовсю цифровизирует свою деятельность, а именно этого правительство и требует от всех ведомств. Последнее новшество – внедрение онлайн-ККТ. На сегодняшний день уже зарегистрировано 1,6 миллиона таких касс, когда электронный чек сразу после оплаты отправляется в базу данных налоговой службы. К лету ожидается, что такие кассы установят еще шестьсот тысяч налогоплательщиков. Далее на такой вид отчетности переведутся организации и ИП, работающие в сфере общепита.

Еще одним результативным нововведением стала маркировка лекарств. Дальше – больше. В результате весь оборот товаров и услуг в стране станет прозрачным для государства. А это рост собираемости налогов и ускорение наполняемости бюджета.

Не лишней также будет информация, как проверить задолженность по налогам физическому лицу онлайн.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
642 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+