Депутаты вновь заговорили о повышении планки призывного возраста в стране

Депутаты вновь заговорили о повышении планки призывного возраста в стране
logo
С предложением повысить верхнюю границу призывного возраста законодатели выступали за последние несколько лет не один раз. Но инициатива тогда не получала одобрения Совета Федерации.
С предложением повысить верхнюю границу призывного возраста законодатели выступали за последние несколько лет не один раз. Так, в конце марта прошлого года депутаты из оборонного комитета Госдумы во главе с В.Шамановым выдвигали инициативу о призыве соотечественников на службу в ряды ВС до тридцатипятилетнего возраста. В пояснительной записке к своему законопроекту парламентарии объясняли, что новые нормы здорово помогут в борьбе с уклонистами от службы в армии. Ведь проще будет пойти и отслужить, нежели прятаться от повесток до тридцатипятилетнего возраста. А то и рисковать отправиться в места не столь отдаленные по уголовной статье за уклонение. Однако эти доводы Совет Федерации тогда не убедили. И законопроект отправили на полку.

На недавно прошедшем под эгидой «Парламентской газеты» круглом столе с участием зам. председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности А.Кондратьева, депутаты активно обсуждали вопросы, связанные с воинской службой. Призывной возраст был основной темой обсуждения. Все участники сошлись во мнении, что его нужно повышать.

Между тем Министерство обороны РФ уточняет, что возраст, в котором соотечественники подлежат призыву в ряды вооруженных сил, пока остается тем же самым: от восемнадцати до двадцати семи лет. Их оповещают повесткой из военкомата, в которой военнообязанному гражданину нужно расписаться в получении. Сообщения в СМИ о том, что призывной возраст вот-вот будет увеличен, оборонное ведомство называет домыслами. Никаких инициатив по этому поводу оно никуда не выдвигало.

За последние пять лет число призывников уменьшилось с двухсот девяноста до двухсот сорока тысяч человек. А граждан, которые идут служить на контрактной основе, напротив, стало значительно больше. Если шесть лет назад их было 162 тысячи, то сегодня — 384 тысячи человек. Критерии, по которым отбирают контрактников, ужесточены, а значит, качество отбора повысилось. Семьдесят процентов служащих в российской армии по контракту либо закончили ПТУ, либо вузы.

По результатам опросов, проведенных на днях ВЦИОМ, подавляющее большинство респондентов воспринимает современную армию как институт для социального роста граждан. Такой точки зрения придерживаются семьдесят три процента опрошенных соотечественников. О том, что армия ломает молодым людям жизнь, высказались всего шесть процентов россиян. А двенадцать процентов считают, что служба в рядах ВС РФ никак не сказывается на дальнейшей жизни человека.

Интересно, что видеть военные погоны на плечах своих родственников-мужчин желает сегодня 71 процент опрошенных. Это самый высокий показатель за всю новейшую российскую историю.

Не лишним также будет почитать об уголовной ответственности за уклонение от службы в рядах ВС в 2018 году.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1456 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+