Госдума раскритиковала проект закона о защите информаторов о коррупции

Госдума раскритиковала проект закона о защите информаторов о коррупции
logo
Госдума раскритиковала проект закона о защите информаторов, который обязывает не только госслужащих, но и сотрудников любых организаций сообщать о коррупции.
Госдума подвергла критике законопроект правительства, защищающий граждан, работающих не только в государственных, но и частных организациях, которые сообщают о случаях коррупции руководству или в правоохранительные органы. Как предполагается в проекте, такого рода социально активные граждане получают бесплатного юриста, гарантии полной конфиденциальности, а руководитель организации не имеет права их уволить в течение двух лет или разжаловать. Комитет по безопасности принимает критику коллег, но рекомендует всё же принять проект закона в первом чтении, чтобы ко второму учесть все замечания и доработать документ.

Поправки собираются внести в действующий антикоррупционный закон, который обязывает работников госучреждений докладывать о коррупционных проявлениях в их ведомствах работодателю или правоохранителям. Разработчики документа предлагают меры по защите таких граждан и хотят распространить действие закона не только на государственные и муниципальные организации, но и на частные структуры.

Информаторам гарантируется полная конфиденциальность, бесплатная помощь квалифицированного юриста, невозможность быть уволенными или пониженными в должности. Если информатор проштрафится, то взыскание на него наложить сможет только спецкомиссия с участием прокурора. Сообщивший о коррупции может узнать о решении, принятом по его докладу, и если он посчитает нужным, обжаловать это решение. Но если то, о чём сообщал информатор, не подтвердится, он лишается поддержки государства.

Депутаты, критикующие законопроект, говорят, что он дублирует уже содержащиеся в законе нормы. Ведь защита для информаторов о коррупции уже прописана в законе. Кроме того, тема защиты информаторов не относится к антикоррупционному законодательству, для этого принят и действует отдельный документ, гарантирующий госзащиту потерпевшим, свидетелям и другим участникам уголовного судебного производства.

Чтобы информаторы могли рассчитывать на бесплатного юриста, потребуется еще внести поправки в соответствующий закон. Кроме того, сам закон «О бесплатной юридической помощи», по мнению экспертов, требует существенной доработки, так как по нему предусмотрен слишком большой объём отчетной документации, и это сильно тормозит его реализацию.

Кроме того, вызывает сомнение, что члены специальной комиссии, выбранные согласно законопроекту из числа руководителей той же организации, где работает информатор, сможет объективно рассматривать его случай. А как проверять обоснованность решения комиссии, в документе не прописано. Есть еще несколько сомнительных моментов, например, когда о докладе информатора узнают все члены комиссии, это уже противоречит пункту о конфиденциальности информации, так как доступ к ней получает слишком большое число лиц.

Все эти замечания разработчики законопроекта собираются учесть до второго чтения. Если документ выдержит первое.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
626 просмотров
Комментарии
  • Владимир
    24.11.2017

    В первую очередь, нужно взять под защиту Сечина, как заявившего о вымогательстве у его госпредприятия отката Правительству (через министра Улюкаева) за противозаконную «приватизацию» другого госпредприятия — Башнефти…

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+