Относить граждан к категории обманутых дольщиков станет проще

Относить граждан к категории обманутых дольщиков станет проще
logo
Если поправки, предложенные депутатом Н.Николаевым, будут приняты Минстроем. Он предлагает исключить два основных критерия.
Депутат Госдумы Н.Николаев направил руководству Минстроя РФ предложение пересмотреть критерии, по которым ранее относили граждан, пострадавших от действий недобросовестного застройщика, к категории обманутых дольщиков.

Как считает депутат, применяемые сегодня критерии определения «проблемности» ситуации с обманутыми при строительстве дома гражданами не могут охватить всех, кто участвовал в долевом строительстве. Мало того, они не позволяют объективно посчитать, а сколько же в действительности сегодня в стране таких проблемных домов существует.

По нормам современного строительного законодательства незавершённый дом может считаться проблемным, если застройщик не исполнял всех своих обязательств перед собственниками строящегося жилья более чем девять месяцев с момента подписания договора о долевом строительстве. Кроме того, за два последних отчетных периода роста денежных вложений в продолжающееся строительство не происходило.
Это позволяет недобросовестному застройщику растягивать время бесконечно долго. Он просто может указывать в своих отчётах минимальный рост вложений, и дом не будет считаться проблемным, хотя таковым уже давно является.

Депутат Н.Николаев уверен, что оба этих критерия нужно убрать. Поскольку ложная отчетность застройщика не позволяет вовремя определиться со статусом возводимого объекта. А неисполнение застройщиком обязательств в более чем девятимесячный срок также не является адекватным критерием, ведь по сути он должным образом не обоснован.

Помимо этого, гражданин, участвующий в долевом строительстве, сегодня может быть не признан обманутым дольщиком, если контролирующий орган обнаружит какое-либо несоответствие при осуществлении строительства заявленной проектной документации или градостроительному плану. Чтобы исключить субъективный подход, когда отказывают признавать недостроенный дом проблемным, нужно, чтобы этот отказ проводился на основании соответствующего судебного акта. Этот документ будет подтверждать наличие нарушений при строительстве или невозможность исправления таких нарушений, уверен депутат Н.Николаев.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,70
Загрузка...
708 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+