Обязан ли работодатель индексировать сотрудникам зарплату?

Обязан ли работодатель индексировать сотрудникам зарплату?
logo
Индексировать зарплату работникам в порядке, установленном соответствующими правительственными постановлениями, обязано руководство госорганов и учреждений. А все остальные работодатели — согласно локальному акту, утвержденному в их организации.
Индексировать зарплату работникам в порядке, установленном соответствующими правительственными постановлениями, обязано руководство госорганов и учреждений. А все остальные работодатели — согласно локальному акту, утвержденному в их организации. Если частная компания в своем коллективном договоре или других документах не предусмотрела возможность поправки зарплат на инфляцию, то работники этой организации ее и не дождутся. Об этом можно прочитать в статье 134 ТК РФ. Поэтому, когда работники подают иски на своих работодателей-«частников» по поводу того, что индексация зарплат не проводится, суды эти иски нередко не удовлетворяют.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Хотя Конституционный суд РФ постоянно выносит решения о том, что индексировать заработную плату необходимо не только в бюджетных, но и в любых организациях. Так как цены растут, сделать поправку на инфляцию становится обязанностью любого работодателя. Несколько решений КС РФ обязывает «коммерсантов» прописывать индексацию заработной платы сотрудников в коллективном договоре или издавать специальные локальные акты, посвященные такой индексации. Работники же наделяются правом жаловаться в суды, если «хозяин» не увеличивает им зарплату с учетом выросших цен или не прописывает возможности этого в коллективном договоре.

Но Верховный суд имеет на сей счет другое мнение. «Бюджетный» работодатель обязан индексировать зарплату, равно как и «частник», если в его коллективном договоре это прописано. В других случаях этой обязанности у работодателя нет.

Индексация должна производиться на основе роста цен на продукты питания и потребительские товары. Росстат высчитывает так называемые индексы потребительских цен, а также инфляционный уровень для каждого субъекта федерации. Эти данные и берут в расчет работодатели, индексируя зарплату сотрудникам.

Однако какого-либо единого порядка индексации не установлено. Нередко руководство компаний решает этот вопрос по своему усмотрению, особенно если индексация не прописана в трудовом или коллективном договоре.

Работодатель отвечает перед законом за нарушение сроков и порядка индексации, установленных государственными или локальными актами (часть 1 статьи 5.27 КоАП). В таких случаях нарушаются и нормы Трудового кодекса, в которых прописаны вопросы выплаты заработной платы. Трудинспекция обяжет провинившегося работодателя начислить доплату и компенсировать материальный ущерб (статья 236 ТК РФ).

Оштрафуют его на сумму до 50 тысяч рублей.

Ни лишним будет также знать о том, что делать, если задерживают зарплату, и какие компенсации положены в 2018 году.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1620 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+