Ограниченно годные, излечившись, смогут служить

Ограниченно годные, излечившись, смогут служить
logo
Парни, по состоянию здоровья признанные ограниченно годными к службе в армии, смогут отслужить. Если пройдут медкомиссию и она подтвердит, что они излечились.
Многочисленной категории ограниченно годных к военной службе могут разрешить проходить службу в рядах вооружённых сил, если они излечатся от своих заболеваний. Законопроект, который позволит им получить вторую «путёвку» в казармы, начали рассматривать в Госдуме.

Медкомиссии относят к данной категории молодых мужчин согласно перечню заболеваний, содержащемуся в Положении о военно-врачебной экспертизе. «Забракованные» по состоянию здоровья призывники разделяются на две группы. К одной из них относят тех, чьи недуги настолько серьёзны, что не позволят им служить в принципе никогда. Во вторую попадают те, кто страдает тяжелыми, но излечимыми заболеваниями. Однако выздоровление может по времени занимать месяцы, а в особых случаях даже годы.

Сегодня парней «ограниченно годных» не берут служить ни на суше, ни на море. Они получают военный билет с отметкой об этом и правом быть призванными в ряды ВС только в случае войны.

Многие такому исходу только рады, но немало и таких ребят, которые рвутся в армию, несмотря на свои заболевания. Теперь, если до двадцатисемилетия они избавятся от своих недугов, в случае принятия проекта закона, они смогут надеть военную форму.

Как свидетельствуют разработчики законопроекта, сегодня военкоматы просто завалены заявлениями от таких парней. Они пишут и депутатам, добиваясь разрешения служить. Дело еще, наверно, не в том, что отношение в обществе к тем, кто не отслужил, не слишком позитивное. Просто эти ребята хотят связать свою жизнь с госслужбой, работой в правоохранительных органах, силовых ведомствах или МЧС, где отметка о непригодности к службе в армии станет непреодолимым препятствием к получению профессии.

Законопроект закрепляет за мужчинами, по состоянию здоровья освобождёнными от службы в армии, право пройти новую медкомиссию, которая, не исключено, признает их годными к строевой. Со всеми вытекающими.

Действовать это право будет в течение всего призывного возраста.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
1767 просмотров
Комментарии
  • Алексей
    08.04.2018

    Могут меня переосвидельствовать с такой статьёй 20б ?

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      09.04.2018

      В соответствии с законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Статья 6. пункт 1. — «Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования ) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд». На имя главврача ПНД или ПБ области(региона) пишется просьба пройти переосвидетельствование с консилиумом(комиссией) врачей.На имя военкома пишется заявление об обмене военного билета на новый, в котором статья вашей болезни не будет указана, так как это нарушает ваши гражданские права и противоречит ст.61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан». В заявлении необходимо указать в самом конце: На основании вышеизложенного прошу:1. Рассмотреть мое обращение в порядке и сроки, предусмотренные Приказом Министра Обороны от 29.12.2000 №615 «О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах РФ», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.2.На основании статьи 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», «Положения о воинском учете», обменять мне первичный документ воинского учета – военный билет, на военный билет, не содержащий информации, составляющей врачебную тайну.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+