Охранникам, обеспечивающим безопасность на общественном транспорте, выдадут электрошокеры

Охранникам, обеспечивающим безопасность на общественном транспорте, выдадут электрошокеры
logo
Совсем скоро сотрудники охранных служб в аэропортах, в «подземке», в электричках и на железнодорожных и речных вокзалах заткнут за пояса электрические дубинки и навесят кобуры с табельными ПМ.
Соответствующий проект закона получил одобрение правительства, а это значит, что совсем скоро сотрудники охранных служб в аэропортах, в «подземке», в электричках и на железнодорожных и речных вокзалах заткнут за пояса электрические дубинки и навесят кобуры с табельными ПМ.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Электрошокерами будут вооружены все охранники, а огнестрельное оружие будет у тех, кто контролирует места с повышенным человеческим «трафиком». Как говорят разработчики законопроекта, это усилит антитеррористическую направляющую в работе охранных служб. Ведь нередко террористические акты планируются и совершаются в местах, где больше всего скапливается и проходит людей. Поэтому и вооружение у тех, кто следит за порядком, должно быть соответствующим.

Законопроект поддержан, однако эксперты говорят о возможном риске превышения полномочий охранниками.

Инициатива предполагает внесение поправок в статью 12.3 закона «О транспортной безопасности». В ней говорится о праве использования транспортной охраной в своей работе специальных средств и оружия. Это может быть как ведомственная охрана, так и организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности. Сфера их деятельности: охрана аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных и автовокзалов, поездов, в том числе электричек и метро, а также станций.

Транспортные охранники, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, все как один получат электрошокеры. Это обычные электроразрядные устройства, которыми сегодня нередко пользуются сотрудники полиции, частных охранных предприятий и «вохры», судебные исполнители, да и просто рядовые граждане.

Чтобы их купить, никакая лицензия не нужна. Это ведь не «травмат». Сегодня транспортные службы ни электрошокеров, ни оружия не имеют. Ведь работают они в условиях массового скопления людей, что чревато невинными жертвами, случись стрелять по преступнику в толпе.

Тем не менее вопросы с оружием будут прорабатываться.

Предправления Ассоциации «Транспортная безопасность» А.Свешников уверен, что его сотрудники проходят жесткие условия аттестации, в том числе отбор по психологической устойчивости, навыкам владения оружием и пр. По его мнению, о рисках превышения полномочий говорить при такой подготовке беспочвенно.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1852 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+