Опасные домашние животные должны будут пройти процедуру регистрации

Опасные домашние животные должны будут пройти процедуру регистрации
logo
Домашние животные регистрируются по желанию хозяина, а вот экзотические и опасные пройдут обязательную регистрацию.

opasnye-zhivotnye-dolzhny-projti-registraciyuСпикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совфеда Валентиной Матвиенко был разработан законопроект о регистрации домашних животных и о содержании опасных зверей в жилых квартирах.

В проекте указанно, что регистрация домашних животных будет проводиться исключительно на добровольной основе, по решению хозяина. А вот любителям диких и опасных животных, нужно будет регистрировать своих питомцев в обязательном порядке. Это касается и владельцев собак бойцовских пород. В документе так же будет прописаны обязательные условия для содержания таких животных. Регистрация будет платной.

Рассмотрение данного законопроекта назначено на 15 мая 2018 года.

Так же на рассмотрении у депутатов находится закон об ответственном обращении с животными и похожий проект должен лишь ускорить их принятие.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен на рассмотрение в Государственную Думу еще в 2010 году. В 2011 прошел первое чтение и вернуться к нему должны были в 2017 году. Но этого не произошло. Но уже в ближайшие месяцы Госдума планирует принять проект в окончательном чтении.

Парламентарии считают, что подобные меры не позволят владельцам домашних питомцев относиться к своим «братьям меньшим» дурно, например выгонять их на улицу. А также это поможет привлечь хозяина к ответственности, если его питомец причинит ущерб имуществу или здоровью окружающих.

Случаи нападения животных на людей происходят с пугающей регулярностью. В марте 2018 года в Подмосковье произошло два жутких инцидента с летальным исходом. В поселке Обновленный труд пантера набросилась на смотрителя частного питомника, мужчина скончался на месте. А в Истринском районе стая собак растерзала 19 летнего юношу. По словам жителей поселка, волкодавов долгое время прикармливал и содержал один из местных охотников.

Если соседская собака мешает вашей безопасности, бросается на окружающих, а ее хозяин не реагирует на ваши замечания, то вы всегда можете составить исковое заявление и привлечь его к порядку. Здесь вся информация о том как правильно составить исковое заявление, образцы заявлений 2018 года

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 3,00
Загрузка...
590 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+