От каких долгов по налогам избавят россиян?

От каких долгов по налогам избавят россиян?
logo
Законопроект о списании налоговых долгов принят во втором чтении. Гражданам простят имущественные, транспортные и земельные долги. Правда, только до 2015 года.
Проект закона, позволяющего списать долги по налогу на имущество граждан, успешно прошел вчера второе чтение в Госдуме. На сегодня назначено третье.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

В случае принятия поправок, в чём, собственно, никто не сомневается, ведь они стали следствием президентской инициативы, спишут долги по транспортному, имущественному, и налогу на землю для физлиц. Однако далеко не все, а только возникшие до начала 2015 года. Ведь по ним как раз истекает трёхлетний срок давности. В будущем году можно будет получить налоговые уведомления только за период с 2015 по 2017 годы. Все набежавшие пени, проценты по названным налогам для обычных граждан также будут государством прощены.

Простят и индивидуальных предпринимателей, задолжавших на начало 2015 года. Исключение составят только налог на добычу полезных ископаемых, акцизы и внешнеторговые платежи. Страховые налоги, не выплаченные этой категорией бизнесменов до начала 2017 года, также государство забудет, вместе с пенями и процентами.

Трёхлетний срок давности по прощаемым долгам, собственно, и так истекает. Их и без амнистии взыскивать уже нельзя. Налоговики все сделают своими силами. Гражданам беспокоиться не нужно.

Законодатели уверены, что реализация этого законопроекта улучшит пострадавшее от последствий экономического кризиса материальное положение многих россиян.

Кроме того, поправки освободят пенсионеров, лиц с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов ВОВ от необходимости уплачивать кадастровые налоги на землю. Так называемый «налог на 6 соток» для них отменён.

Налог на землю будут обязаны платить те, у кого в собственности больше шести соток, но только за тот «метраж», который эти шесть соток превышает.

О том, что надо облегчить налоговое бремя россиян, президент страны сообщил представителям СМИ и всей стране 14 декабря во время своей традиционной конференции. Тогда он сказал, что долг по налогам только у представителей малого бизнеса на сегодня составляет порядка пятнадцати миллиардов в рублях.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
5116 просмотров
Комментарии
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+