Отказаться от ненужной страховки можно будет на протяжении 14 дней

Отказаться от ненужной страховки можно будет на протяжении 14 дней
logo
Центральный Банк внес коррективы относительно срока "периода охлаждения". С 2018 года вернуть деньги за навязанный страховой полис можно будет в течении 14 дней
Центральный Банк принял решение, согласно которому, период в течение которого гражданин имеет право вернуть страховую премию увеличится до 2 недель. На сегодня «период охлаждения» равен 5 дням.  Решение вступает в силу с 1 января 2018 г. Граждане будут иметь право отказаться от навязанной страховки и вернуть все вложенные деньги либо их часть.

На сегодня «период охлаждения» работает для большинства вариантов добровольного страхования, начиная прошлого года и показал себя довольно результативно, так как в некотором роде защищает права граждан. Допустим, уменьшилось количество жалоб от граждан, по факту принудительного навязывания дополнительных страховок примерно на треть по страховкам ОСАГО за I квартал 2017 г., если брать в сравнение аналогичный период минувшего года. Кроме того, страхователи довольно часто пользуются «периодом охлаждения», чтобы возвратить средства, уплаченные за страховку, которая оформляется при выдаче потребительского займа. Более подробно о том, как вернуть страховку по кредиту можете прочесть в нашей статье.

Многие страховщики идут на встречу своим клиентам и уже сейчас отводят на принятие решения более 5 дней. Кроме ого, люди иногда просто не успевают обдумать, принять решение и подать заявление в страховую организацию, чтобы отказаться от ненужного оформленного страхового полиса.

Следует помнить, что «Период охлаждения»,  не будет работать при оформлении добровольного медицинского страхования работающими в России иностранцами,  обязательном страховании при выезде за границу, страховании профессиональной ответственности и при получении «зеленой карты».

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
392 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+