Ответственность за отсутствие светоотражающего жилета

Ответственность за отсутствие светоотражающего жилета
logo
Административная ответственность за отсутствие жилета в машине или на водителе не предусмотрена

otvetstvennost-za-otsutstvie-svetootrazhayushchego-zhiletaС 18 марта 2018 года начали свое действие обновленные требования к автомобилистам. И одно из нововведений — это наличие жилета или куртки со светоотражающими элементами. Их водители обязаны надевать, если возникла необходимость покинуть автомобиль в темное время суток или в условиях плохой видимости.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Такая инициатива принадлежала Министерству внутренних дел РФ и направлена она на уменьшение травматизма и аварийных ситуаций на дороге. Проезжающим машинам будет легче заметить и разглядеть человека в подобной одежде, нежели без нее. В случае, если все же произошло ДТП, к примеру человека собьют ночью на трассе, и на нем не окажется светоотражающих элементов, то вина будет целиком и полностью именно на пострадавшем. А вот вопрос штрафа за отсутствие таких жилет оставался открытым.
И теперь замначальника ГУ ОБДД МВД РФ Владимир Швецов дал официальное пояснение. Во-первых, сотрудники ГИБДД не имеют права требовать от водителей наличия одежды со светоотражающими полосками. Во-вторых, административная ответственность за отсутствие жилета в машине или на водителе не предусмотрена.

Так же, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о том, чтобы наносить такие опознавательные знаки на детскую, школьную и спортивную одежду. Если проект будет одобрен, то наличие светоотражающих элементов будет обязательным. Но это повлечет за собой рост цен на данные товары, примерно на 10-15%.

Еще одна новость для автовладельцев на этой неделе пришла так же от министерства МВД. Возможно, в ближайшее время на регистрационные номера будут устанавливаться специальные чипы. Они помогут отслеживать и разыскивать угнанные автомобили, а также выявлять все нарушения ПДД, даже если у авто не считываемые номера. То есть, замазывать их грязью, закрывать листами бумаги и идти на любые другие ухищрения, теперь просто не будет иметь смысла.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1107 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+