Паспорт гражданина РФ теперь можно получить за один час

Паспорт гражданина РФ теперь можно получить за один час
logo
Гражданам страны выдадут новенький паспорт в МВД или МФЦ буквально за час. Ранее на это требовалось полтора часа. Заявление и фото - через госуслуги заранее.
Гражданам страны выдадут новенький паспорт в МВД или МФЦ буквально за час. Ранее на это требовалось полтора часа. Однако предварительно нужно послать соответствующее электронное заявление и файлы фотографий через личный кабинет на портале госуслуг. Если оформлять паспорт при личном посещении, это тоже произойдет вдвое быстрее, чем раньше. Такое «ускорение» стало возможным благодаря внесённым в административный регламент МВД изменениям. Его утвердили буквально на днях. Ранее паспорт оформлялся по регламенту ФМС, теперь он не работает.

Если главный документ гражданина оформляется не по месту жительства, то услуга вместо прежних шестидесяти дней будет оказана всего лишь за тридцать. Если подать заявление по месту прописки, документ оформят за те же десять дней.

Новый регламент МВД теперь позволяет получать готовый паспорт не только в соответствующих подразделениях ведомства МВД, но и в МФЦ. На это выделяется не более десяти минут. При этом не имеет значения, каким образом предварительно было подано заявление.

Если заявление на паспорт подается впервые, то личный визит в МВД или МФЦ обязателен. А при замене документа можно ограничиться и порталом госуслуг. Отправив электронное заявление с приложенными файлами фотографий и оплатив пошлину, гражданин спустя какое-то время получит в личном кабинете уведомление, в котором будет указано, когда и куда прийти за готовым документом.

Ждать по закону можно не более десяти дней, если оформляется документ по месту прописки, и не более тридцати дней, если оформление производится не по месту жительства. Приглашение прийти за паспортом будет активно в течение тридцати дней. После этого оно аннулируется. Интересно, что оплачивая пошлину на портале госуслуг, можно сэкономить 30 %. Размер пошлины не изменился: триста рублей за первый паспорт, и 1,5 тысячи руб. в случае замены утерянного или поврежденного документа.

Эксперты уверены, что новая скорость оформления паспорта является предельной. Быстрее документ оформить в принципе нельзя. Ведь чтобы подготовить новый документ, потребуется запрашивать информацию из смежных ведомств и проверять все данные, которые представил заявитель.

До апреля прошлого года паспорта выдавала Федеральная миграционная служба. Теперь этим занимается МВД. За последние одиннадцать месяцев здесь успешно получили или заменили паспорта более шести с половиной миллионов россиян.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
9783 просмотров
Комментарии
  • Ирина
    20.04.2018

    При подаче документов на приватизацию квартиры выяснилось, что в паспорте у мужа в фамилии (Фомичёв) стоят точки над «е», а верно будет без точек (Фомичев) как в свид-ве о рождении. Подскажите, какую сумму госпошлины нужно будет заплатить при замене паспорта? И предусмотрен ли штраф?

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      20.04.2018

      Мужу необходимо подать документы через Госуслуги и тогда срок получения паспорта значительно сократиться. Если при проверке паспорта выявилась ошибка, то необходимо понять кто за нее ответственен. Если неверно было заполнено заявление вашим мужем, то ему необходимо оплатить госпошлину 300 рублей (210 рублей) через Госуслуги. Если же вина на сотрудниках паспортного стола или МФц, то вашему мужу необходимо обратиться именно в то учреждение, где паспорт выдавали и тогда ему обязаны выдан новый с верными данными в течение 2-х часов без оплаты госпошлины.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+