Правительство расширило перечень документов, обмен которыми происходит через систему электронного взаимодействия

Правительство расширило перечень документов, обмен которыми происходит через систему электронного взаимодействия
logo
На законодательном уровне было решено расширить список документов, которыми госорганы смогут обмениваться по электронной системе взаимодействия

Депутатами было принято решение расширить перечень документов, которыми можно будет обмениваться с помощью системы электронного взаимодействия.

На законодательном уровне было решено расширить список документов, которыми госорганы смогут обмениваться по электронной системе взаимодействия. Нововведения призваны облегчить и ускорить работу между ведомствами используя единую общую электронную систему.

Допустим, Федеральная антимонопольная служба сможет предоставлять информацию о недобросовестных поставщиках, Федеральная служба судебных приставов – сведения, необходимые для исполнения судебных решений, Росстат – статистические данные по годовой отчетности, а Федеральная налоговая служба – информацию о блокировке финансовых счетов предприятий. Также в единую систему планируется подключить и банковские учреждения. С разрешения клиентов, они смогут самостоятельно получать сведения по 16 юридически значимым направлениям. Это могут быть выписки из ЕГРН, информация об отмене решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика и так далее.

Кстати, полезно узнать, как найти исполнительный лист по номеру на сайте ФССП?

В ближайшее время Минэкономразвития обязаны разработать указания, касающиеся обмена документами и информацией, а Минкомсвязи – рекомендации по разработке и внедрению электронных сервисов для отправки и хранения документов. Планируется, что ФНС сможет предоставлять информацию о приостановке операций по счетам компании уже с 1 июня следующего года.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
1530 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+