Правительство планирует увеличить период выплаты накопительной пенсии до 6 месяцев

Правительство планирует увеличить период выплаты накопительной пенсии до 6 месяцев
logo
На законодательном уровне планируется увеличить период выплаты накопительной пенсии с 240 месяцев до 246 месяцев на основании статистических данных Росреестра

В Госдуме вынесли на рассмотрение законопроект об изменении периода выплат накопительной пенсии на 2018 год. Планируется, что он изменится в большую сторону с 240 до 246 месяцев и увеличится на 6 месяцев. Этот период выплаты касается только при расчете накопительной части и никоим образом не относится к страховым пенсиям. Необходимость увеличение платежного периода связано с попыткой приблизить их к статистическим значениям длительности жизни в стране, основанных на официальных данных Росреестра.

В Министерстве труда прокомментировали, что в случае, когда при расчете ежемесячного размера накопительной пенсии брали бы во внимание ожидаемый период (261 месяц), то пенсия выплачиваемая получателю каждый месяц снизилась бы. Данный проект касается застрахованных лиц, которым в следующем году будут назначаться накопительные выплаты.

В нашей стране пенсионный возраст начинается для мужского пола — 60 лет, а для прекрасной половины человечества — 55 лет. Согласно статистическим данным количество пенсионеров состоянием на 2016 год — 864 660 мужчин и 1 222 985 женщин, а предполагаемый срок жизни колеблется в пределах 16,08 и 25,8 лет соответсвенно. Напомним, что продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной части определяет срок, на протяжении которого гражданин сможет получать выплаты по достижению пенсионного возраста, а также их сумму. Обратится в Пенсионный фонд для получения накопительной части следует сразу же после достижения необходимого возрастного рубежа, так как период этих выплат будет уменьшаться на 12 месяцев каждый последующий год. Кстати, о том как рассчитать пенсию и что такое пенсионный калькулятор вы узнаете в нашей статье.

Кстати, предусмотрено на законодательном уровне, что с 2016 по 2020 год будет производится ежегодное увеличение накопительного периода на 6 месяцев. Это делается для недопущения резкого увеличения продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,60
Загрузка...
1090 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+