«Письма счастья» за нарушение ПДД можно будет обжаловать через Госуслуги

«Письма счастья» за нарушение ПДД можно будет обжаловать через Госуслуги
logo
Депутаты предложили обжаловать штрафы ГИБДД, выписанные на основании отчетов фото- и/или видеофиксации, через портал госуслуг.
Огромное количество автовладельцев получает штрафы за нарушение ПДД на основании данных камер видеонаблюдения, установленных на дорогах. Но техника есть техника, у неё случаются программные сбои и поломки, на неё влияют колебания магнитных полей и человеческий фактор. Именно поэтому водители часто возмущаются и начинают опротестовывать наложенное на них взыскание. Не нарушал я, это ошибка!

Сегодня в Госдуме появилось предложение облегчить для автовладельцев процедуру обжалования постановлений ГИБДД, выписанных на основании отчетов фото- и/или видеофиксации. Это повлечет за собой расширение ст. 30.2 КоАП новой частью, где будет прописана возможность такого обжалования автовладельцем через его личный кабинет на портале госуслуг.

Снимки или видеофрагменты, произведенные специальной техникой, сегодня являются законным доказательством вины нарушителя. Постановление о привлечении к административной ответственности выписывается без составления протокола на месте, где это нарушение произошло, и отправляется нарушителю в виде заказного почтового отправления. В нём содержится копия постановления на бумажном носителе. Помимо почты, может быть отправлено и электронное письмо, скрепленное квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, через тот же портал госуслуг.

Обжалуются сегодня такие «письма счастья» исключительно через суд, а также при личной встрече с руководителями того должностного лица, которое выписало постановление о штрафе (см. статью 30.2 КоАП).

Депутаты уверены, что раз портал госуслуг позволяет передавать нарушителю уведомление о выписанном штрафе, то надо сделать так, чтобы и опротестовывать штраф можно было именно через данный электронный канал, тем более, что это гораздо более простой и быстрый способ коммуникации.

Если законопроект, выдвинутый депутатами, будет одобрен, это будет безусловно означать рост степени правовой защищенности российских автовладельцев.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
676 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+