Получить ИНН по заявке, поданной дистанционно, физлицо может в любой налоговой инспекции

Получить ИНН по заявке, поданной дистанционно, физлицо может в любой налоговой инспекции
logo
Заявление на ИНН можно отправлять в любой налоговый орган, без привязки к месту своей регистрации или пребывания.
На сайте Федеральной налоговой службы РФ появилось уведомление о том, что онлайн сервис подачи заявления физлица о постановке на учёт, получил некоторые обновления, затрагивающие его функционал. Данный сервис, интегрированный в сайт, позволяет сформировать заявление о постановке на учёт, отправить его в налоговый орган, а потом, по истечении определенного времени, прийти и забрать готовый документ на бумажном носителе. Зарегистрировавшийся на сайте гражданин может, периодически заходя в личный кабинет налогоплательщика, отслеживать состояние своей заявки.

После внесённых в сервис изменений физическое лицо может отправлять заявление в любой налоговый орган, без привязки к месту своей регистрации или пребывания. Соответственно, и получать готовый документ гражданин пойдет в указанное им при подаче заявления отделение Налоговой инспекции.

Это нововведение распространяется на всех граждан, в том числе на тех, кто собирается становиться на налоговый учёт впервые. Ничего сложного нет. Нужно зайти на сайт ФНС РФ. Пройти регистрацию, введя свои идентификационные данные. Перейти на форму заявления, заполнить её корректной информацией согласно предложенному шаблону, выбрать подходящий налоговый орган и отправить сформированный документ.

Бывают случаи, когда заявитель по каким-то причинам не смог посетить налоговый орган и забрать своё налоговое свидетельство. Тогда можно сформировать и отправить через сервис повторное заявление. Также можно отправить заявление, оформленное по форме No 2-2-Учет и заказным письмом. При этом к нему надо приложить копии страниц паспорта, подтверждающих личность и прописку гражданина. Если заявление отправлено заказным письмом, то готовое свидетельство налоговый орган таким же способом отправляет на указанный адрес физлица.

Кстати, налоговое свидетельство в случае изменения места жительства менять не требуется.
Если меняется фамилия, пол, дата рождения и иные данные, то бесплатно выдается в руки или направляется заказным письмом новое свидетельство, в котором указан и ранее присвоенный номер.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
2670 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+