На жилье, приобретенное до 1 января 2014 года, получить вычет повторно не удастся

На жилье, приобретенное до 1 января 2014 года, получить вычет повторно не удастся
logo
если гражданин воспользовался своим правом на получение вычета ранее, то оснований для предоставления ему имущественного налогового вычета по НДФЛ не положено

Если гражданин уже использовал возможность получения имущественного налогового вычета по причине приобретения жилья до 2014 года, то при последующем приобретении недвижимости получить налоговый вычет не предоставляется возможным.

При расчете суммы налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет возможность получить налоговый вычет исходя из суммы потраченных средств (не более 2 млн. руб), допустим, на строительство собственного дома, покупку квартиры или приобретение доли в ней, а также для погашения займов связанных со строительством или приобретением жилья.

Более подробно о процедуре получения имущественного налогового вычета при покупке квартиры вы можете узнать из нашей статьи.

Касательно недвижимости, приобретенной до начала 2014 года, имущественный налоговый вычет предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимости. В соответствии со ст. 220 НК РФ, повторно налоговый вычет не может быть предоставлен .

Сделать заявку на возврат НДФЛ можно в любое время, начиная с года оформления права собственности, но вернуть его можно только за последние 3 года.

Не стоит забывать, что не всегда налоговый вычет является возможным. Существует ряд случаев, когда налогоплательщику может быть отказано в компенсации. Допустим, если гражданин безработный, является ИП, который не платит НДФЛ, неработающий пенсионер и т.д.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
3799 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+