Порядок возобновления закрытых дел будет изменен

Порядок возобновления закрытых дел будет изменен
logo
Предлагается установить срок в 12 месяцев, и в данный период времени прокурор или руководитель следственного органа имеют право на отмену постановления о прекращении уголовного дела

poryadok-vozobnovleniya-zakrytyh-del-budet-izmenenПравительство Российской Федерации направило в Государственную Думу законопроект, о внесении поправок в УПК РФ, в том числе о порядке возобновления ранее закрытых уголовных дел.

Теперь в ситуации, когда гражданин уже один раз был оправдан, правоохранительным органам нужно будет найти существенные причины, для предъявления тех же самых обвинений повторно.

Предлагается установить срок в 12 месяцев, и в данный период времени прокурор или руководитель следственного органа имеют право на отмену постановления о прекращении уголовного дела. По окончанию установленного срока отмена будет производиться только по решению суда, а обвинитель будет обязан объяснить причину ходатайства.

Бывают ситуации, когда органы следственного комитета уверенны в виновности подозреваемого, а судья выносит оправдательный приговор. Но прокурор снова и снова пытается оспорить данное решение.  Подозреваемый долгое время не может жить спокойной жизнью, находится в подвешенном состоянии.
Или после оправдательного решения суда, вышестоящая инстанция приговор оспаривает. Дело возобновляется, потом снова прекращается.  Это может длиться месяцами и годами, человек не может получить реабилитацию и зажить нормальной жизнью.

В правительстве сочли, что такие нововведения дадут гражданам дополнительную защиту от незаконного и необоснованного возобновления уголовного преследования.

Так же недавно правительством РФ был внесен на рассмотрение в парламент документ корректирующий процессуальные законы по предписаниям Конституционного Суда. Предлагается внести правки в Гражданско-процессуальный Кодекс и Кодекс административного судопроизводства. Предполагается что изменения смогут скорректировать и улучшить правила пересмотра вступивших в силу судебных решений в случае изменения обстоятельств. Имеются ввиду ситуации, когда изменилось толкование норм.
Проект устанавливает сроки изменения решения, оно может быть пересмотрено в течение шести месяцев после того, как произошло изменение толкования.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
955 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+