Правительство одобрило внедрение закона о tax free в пилотном режиме

Правительство одобрило внедрение закона о tax free в пилотном режиме
logo
На законодательном уровне в пилотном режиме вступает закон о наделении иностранных граждан правом на возврат НДС по покупкам, совершенным на территории России.

Замминистра И. Трунин 20 сентября выразился, что закон tax free, который предусматривает право иностранных гостей на возврат суммы НДС по покупкам, произвенным в России, необходимо для начала протестировать в пробном режиме.
Проект закона внесет изменения в ст. 88 и гл. 21 НК.  Законодатели собираются дополнить Налоговый кодекс новой статьей, регулирующую вопрос компенсации НДС иностранным гражданам при совершении покупок у нас в стране. В том числе законопроект предусматривает право на вычет сумм НДС, уплаченных налогоплательщиками — организациями розничной торговли, по товарам, которые были проданы иностранцам.

Было внесено предложение внедрить нулевую ставку НДС по услугам, которые отечественные организации предоставляют интуристам, а также утвердить пакет документов, которые необходимо предъявить в налоговую для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки.

Систему возврата НДС для начала разумнее всего протестировать в аэропортах и морских портах в некоторых регионах нашего государства, где находится максимальное количество приезжих. Кстати, как получить туристическую визу в Россию, можете подробнее прочесть на нашем сайте.

Еще весной было известно, что tax free планируется запустить осенью 2017 года в 40 магазинах России — в первую очередь это большие города, такие как — Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Если система будет успешно развиваться, то количество торговых точек и городов будет увеличиваться. Однако подобная идея вызвала и негодование со стороны некоторых депутатов, так как в случае расположения на одной улице двух подобных магазинов, один из которых будет в системе tax free, а второй — нет, прямым вмешательством в торговлю и создание не конкурентных условий.

Средства затраченные на покупку, с которых можно будет получить вычет НДС, составит 10 тыс. руб. Денежный возврат будет производиться после отметки таможенного органа в торговой точке или при выезде за рубеж.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,60
Загрузка...
597 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+