Работодатели смогут увольнять пьяных работников, если они откажутся пройти освидетельствование

Работодатели смогут увольнять пьяных работников, если они откажутся пройти освидетельствование
logo
Поступивший в госдуму законопроект предлагает отправлять пьяных работников на медицинское освидетельствование. Отказ расценивается как доказательство вины.
С законопроектом, который позволяет работодателю отправить своего сотрудника, заподозренного в употреблении спиртного, на медицинское освидетельствование, выступила группа парламентариев. Если работник явно навеселе, без разницы, что он употребил перед этим: алкоголь, наркотики или нанюхался клея, — работодатель должен предложить ему пройти медэкспертизу.

Направление к врачу будет иметь вид бумажного документа, в котором указаны дата и время его вручения работнику. Он должен оставить свою подпись, что получил и согласен. Обследовать нетрезвого гражданина собираются за счет работодателя и в течение, максимум, двух часов после подписания направления. Как доставить клиента к врачам, должен решить сам руководитель организации.

Если работник не желает ехать в медучреждение, не подписывает направление, его отказ фиксируется в соответствующем акте. И этот документ будут считать официальным признанием вины. Если работник, подписавший бумагу и прошедший «экспертизу на трезвость», на следующее утро не принес работодателю акт об освидетельствовании, это тоже будет расцениваться, как его признание в употреблении спиртного на работе. Соответствующая бумага будет приложена к приказу об увольнении по «статье». (Пункт 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.) Инициаторы поправок хотят прописать их в новой статье Трудового кодекса, за номером 193.1.

Авторы законопроекта отмечают, что сегодня в практике судов единственным доказательством нетрезвого состояния человека является соответствующая запись в акте его медицинского освидетельствования. Потому что только врач может достоверно установить опьянение, если возникли сомнения. По закону каждый, кого направляют на такую экспертизу, имеет право от нее отказаться.

В новом законопроекте есть и еще одна норма, позволяющая увольнять пьяного сотрудника, находящегося на рабочем месте, не только во время рабочего дня, но и до того, как он начался, либо после того, как он закончился. По словам инициаторов поправок, это нужно, чтобы можно было уличить и уволить тех недобросовестных работников, которые могут выпить, придя на работу до наступления рабочего дня или задержавшись на рабочем месте по его завершении.

Так же не лишним будет знать процедуру увольнения за прогул в 2018 году.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
7375 просмотров
Комментарии
  • Гент
    25.01.2018

    На одного работника подумали что пьян — сидел он на лавочке и странно реагировал на окружающую обстановку, хорошо врач опытный был на производстве — оказалось у работника инсульт. Другой знакомый на остановке общественного транспорта сознание потерял — неравнодушные граждане вызвали скорую — инсульт,спасли в тот раз, многие подозревали, что пьяные или в состоянии опьянения и возмущались

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+