Предлагается расширить перечень дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства

Предлагается расширить перечень дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства
logo
Депутаты хотят внести к рассмотрению иски о признании права муниципальной собственности на земли, признанные невостребованными, в порядке упрощенного производства.
find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Предлагается расширить перечень дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства. Данную инициативу внесли депутаты Тюменской областной Думы. Если более конкретно, то депутаты хотят внести к рассмотрению иски о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными, в порядке упрощенного производства.

На сегодняшний день в порядке упрощенного производства принято рассматривать:

  • иски о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает 100 тыс. руб., кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;
  • иски заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает 100 тыс. руб.;
  • иски, основанные на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, или на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (п. 1 ст. 232 ГПК РФ).

Кстати, можете узнать из нашей статьи, какой установлен срок давности по исполнительному производству?

Главной разницей при рассмотрении дела в упрощенном порядке от рассмотрения по общим правилам искового производства – это рассмотрение дела без вызова сторон по представленным сторонами документам в строго определенных законом случаях.

Под невостребованной земельной долей понимаются сельскохозяйственные участки, которые имеют владельца, но не используются по назначению, простыми словами — земля простаивает. Собственник земли имеет право лично использовать землю для своих потребностей, либо сдавать в аренду. Если земельный участок не используется более 3 лет, то можно признать такой земельный участок невостребованным.

Также по закону, невостребованной земельной долей можно признать ту, сведения о собственнике которой не содержатся в документах приватизации, принятых до 1 января, либо земля, собственник которой умер и никто из наследников не вступил в наследство либо таковые вовсе отсутствуют.

При этом орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли (п. 8 ст. 12.1 Закона об обороте земель).

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
761 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+