Прерывать беременность разрешат только учреждениям со специальной лицензией

Прерывать беременность разрешат только учреждениям со специальной лицензией
logo
С 12 декабря прервать беременность могут только в медицинских учреждениях со специальной лицензией. Без нее аборты делать незаконно.
Год назад соответствующее правительственное постановление было подписано, однако вступит в силу оно только с 12 декабря текущего года. Гинекологические отделения больниц больше не имеют права заниматься прерыванием беременности своих пациенток, им для осуществления подобного рода деятельности теперь требуется соответствующая лицензия. Для ее получения медицинским учреждениям давался один год.

В Минздраве пояснили, зачем нужно это дополнительное лицензирование. Дело в том, что ведомство хочет выявить все медицинские организации, предоставляющие такие услуги, и внести их в соответствующий реестр для последующего учёта их деятельности. Нередко медицинские аборты производятся под маскировкой других манипуляций, например, диагностического выскабливания. И это затрудняет вести статистику реального количества абортов.

Когда Минздрав получит реальную картину, он сможет уже разрабатывать профилактические меры для снижения числа таких операций. Кроме статистических целей, лицензирование позволит контролировать обоснованность принятия таких решений пациентками и врачами, а также повысить безопасность процедур и в государственных и в частных медучреждениях.

Россия на сегодняшний день находится в числе мировых лидеров по количеству сделанных абортов. Конкурирует с нашей страной в данной нише разве что Китай со своим многомиллиардным населением. И это на самом деле страшно.

Конечно, постепенно количество абортов идет на убыль. По статистике за последний год, аж на восемь процентов. А если смотреть данные за последнюю пятилетку, то в сумме набегает и двадцать пять. В реальных цифрах это на четверть миллиона абортов меньше. Есть за что бороться.

Ежегодно на прерывания беременности ФОМС тратит не менее пяти миллиардов рублей, чуть больше одной десятой процента от всего страхового бюджета. Одно время в Минздраве дискутировали даже о том, чтобы проводить такие операции платно. Но мысль, что это автоматически увеличит рост криминальных абортов, прервала дискуссию. Уход проблемы в тень скажется на ухудшении женского здоровья, увеличит смертность и расходы того же страхового медицинского фонда на дальнейшее лечение пострадавших от подпольной медицины.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,80
Загрузка...
1378 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+