Фермеры смогут приобретать землю под посевы без торгов

Фермеры смогут приобретать землю под посевы без торгов
logo
Раньше фермеры не могли купить землю на торгах из-за агрохолдингов и спекулянтов. А купив, могли остаться без нее из-за пробелов в законодательстве. Депутаты обещают исправить ситуацию к лету.
Сегодня, по данным Минсельхоза, пятьдесят шесть миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий в России под посевы не используются. А всего таких земель, способных давать хороший урожай, в стране около четырехсот миллионов га. Правительство собирается решить эту проблему.

Например, оно значительно увеличило штрафы для тех собственников, кто использует плодородную землю не по ее прямому назначению. Теперь их размер привязан к кадастровой стоимости земли. Мало того, такие участки теперь можно через суд изъять у недобросовестного владельца. Вследствие применения этих норм сто двадцать тысяч гектаров заброшенных посевных земель наконец начали обрабатывать.

Покупать землю без проведения торгов отечественные фермеры мечтают давно. Поскольку при такой системе у них не было шансов приобрести именно тот участок, который им нужен. Агрохолдинги и те, кто занимается спекуляцией земли, назначают такую цену, что фермеру остается только позиция наблюдателя.
Чуть легче стало летом позапрошлого года, когда принятые в земельное законодательство поправки дали возможность арендовать землю без процедуры торгов. Но депутаты, разрабатывавшие поправки, не учли одного нюанса, которым сегодня нередко пользуются чиновники.

Землю позволяют арендовать только в том случае, если на нее больше нет других претендентов. А если они появляются, — милости просим обратно на торги. В этом большие коррупционные возможности для нечистых на руку должностных лиц.

Эксперты считают, что разрешая покупать землю без конкурсной процедуры, нужно еще проработать момент с нормой об изъятии земель по причине неиспользования или использования не по назначению. Например, купит фермер несколько гектаров заброшенной земли по новым правилам. Чтобы ее «окультурить» и начать засеивать, потребуется много денег и определенное время. Одним годом он не обойдется. А через год по закону этот участок у него могут изъять и перепродать другому землевладельцу.

Эти пробелы в законах депутаты собираются исправить до конца весенней сессии. И уже ближе к осени отечественные фермеры смогут по-настоящему развернуться.

Не лишней также будет информация о том, как проводить межевание земли в 2018 году.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
12520 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+