Приставы не смогут забрать последнее

Приставы не смогут забрать последнее
logo
Последние деньги приставы не смогут списать со счетов должника. В расчет берется региональный прожиточный минимум.
Последние деньги приставы не смогут списать со счетов задолжавшего гражданина. До конца недели Госдума рассмотрит проект закона, который обяжет судебных исполнителей оставлять на счету должника сумму не менее прожиточного минимума. Речь идет о тех долгах, которые подлежат ежемесячному списанию. В расчет берется региональный прожиточный минимум. Кроме этого, согласно документу, для социальных выплат и алиментов будут создаваться спецсчета, с которых взять деньги в счет погашения долгов приставам будет вообще невозможно. Для реализации инициативы потребуется внести поправки в ТК РФ и нормы исполнительного производства.

Сегодня по закону в счет уплаты долга можно списать до половины от всех месячных доходов гражданина. Однако если доход чуть больше прожиточного минимума, при изъятии половины должник остается под угрозой голодного существования, а у него нередко есть иждивенцы, в том числе дети, которых надо кормить и одевать.
Такие граждане нередко обращаются в суд, чтобы учитывалось их тяжелое материальное положение. Однако суды редко идут в таких вопросах навстречу должникам.
Установленная правительственным постановлением величина прожиточного минимума на второй квартал 2017 года составляет 9 тыс 691 руб.

Эксперты в основном согласны с введением нормы, оставляющей должнику средства на пропитание, однако они предлагают, что такая норма не должна распространяться на злостных неплательщиков алиментов. Кроме того, на лиц, которые возмещают вред здоровью и жизни, нанесенный потерпевшим по их вине. Нужно еще учитывать то обстоятельство, что нередко должники сознательно скрывают свои доходы, а с другой стороны судебного барьера стоит взыскатель, материальное положение которого может быть в разы хуже положения должника.

Вторая инициатива, позволяющая создавать спецсчета для пособий и алиментов, на которые не могут претендовать судебные приставы, уже одобрена в первом чтении. Авторы документа объясняют свою позицию тем, что нередко приставы списывают со счетов должника все социальные выплаты, ведь для них это всего лишь обезличенные деньги. Источник поступления им не известен. По данным за прошлый год, судебные исполнители незаконно изъяли у граждан 4 млрд 100 млн руб, которые пришлось вернуть.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,53
Загрузка...
15034 просмотров
Комментарии
  • Галина
    28.05.2018

    Здравствуйте! С моей пенсии удерживают половину за кредит. Хочу узнать, могут ли удерживать с такой пенсии, мне даже на лекарства и газ, свет платить нечем. Как быть?

    Ответить
    • 28.05.2018

      Добрый день! По закону, удержания с дохода человека могут производиться в размере 50%, это вполне законно. Если пенсия у вас маленькая и нужны деньги на лекарства, обратитесь в суд с иском об уменьшении процента ежемесячного взыскания. Для этого вам потребуется подготовить хорошую документальную доказательную базу о ежемесячных расходах. Если пенсия у вас маленькая и не хватает платить коммуналку, обратитесь в МФЦ с целью оформления субсидии.

      Ответить
  • Татьяна
    22.05.2018

    Здравствуйте! Я являюсь инвалидом, получаю социальную пенсию. Мировой суд принимает заочное решение без моего участия, несмотря на то, что я предоставила ЗАЯВЛЕНИЕ о переносе рассмотрения дела в связи с болезнью и представила копию больничного листа. Вынесено решение об аресте моего счета, сумма ареста превышает мои ежемесячные соц. выплаты в четыре раза. Правомерно ли это?

    Ответить
    • 22.05.2018

      Добрый день! Вы вправе отменить заочное решение в течение 7 дней на основании ст. 237 ГПК РФ. Для этого предъявите в суд доказательства уважительной причины вашего отсутствия. После отмены заочного решения дело будет возобновлено. Арестовать весь счет, на который поступают ваши пенсионные выплаты, конечно, нельзя. Максимальная сумма удержаний за месяц с дохода не может превышать 50% (ст. 99 закона об исполнительном производстве). На суде вы можете предоставить документальные подтверждения ваших ежемесячных расходов и объявить сумму, которую вы можете выплачивать ежемесячно в счет погашения долга.

      Ответить
  • Артем Петрович
    19.05.2018

    Здравствуйте! А я потенциальный должник и принципиально не хочу платить. Что посоветуете?

    Ответить
    • 19.05.2018

      Добрый день! Каждую ситуации с долгами, рассматривать нужно в отдельности. Если вы должник по алиментам, то за неуплату вас могут даже посадить. При неуплате долгов банку и отсутствии имущества, взыскивать задолженность будет просто не с чего, а срок исковой давности составляет 3 года. Однако, вы должны помнить о том, что вам ограничат выезд за границу и при официальном трудоустройстве пристав все равно произведет взыскание. При каждом образовании задолженности есть свои меры воздействия на должников. Поэтому точного ответа на «образный» вопрос дать нельзя.

      Ответить
  • Петр
    15.04.2018

    Здравствуйте, у меня пенсия по инвалидности 2 группы всего 7800р. Приставы списывают 50 процентов. После списания у меня не остаётся средств к существованию. Куда можно обратиться?

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      15.04.2018

      Здравствуйте. Приставы действуют в соответствии с ФЗ №400 ст. 29 п.3. Вы можете обратиться в суд с иском о снижении размера списаний ежемесячно, но, скорее всего, суд будет на стороне приставов. Вы можете обратиться в соцзащиту за получением статуса малоимущего гражданина. При начислении пособия малоимущим с него не удерживаются выплаты по исполнительному листу.

      Ответить
  • Игорь
    01.01.2018

    У меня было на дебетовой карточке 110р. Приставы сняли штраф и «увели» в минус. Законно ли это?

    Ответить
    • Артём Иванович
      03.01.2018

      Здравствуйте. Ситуация довольно типичная, приставы отправляют запрос в банк о том, что необходимо взыскать с карты должника определенную сумму — банк переводит средства туда, куда это требуется. Зачастую при выдаче банковской карты, в договоре прописано условие об овердрафте — перерасходе средств по карте. Именно по причине овердрафта карта при списании с нее суммы долга может уйти в минус. И кто больше виноват: банк или приставы здесь даже под вопросом.

      Ответить
  • Любовь
    31.12.2017

    Получаю пенсию в СБ.Какой именно счёт или карта должен быть открыт ,чтобы не списали 100% пенсии?Имеет ли карта МИР именно такой статус?Спасибо!

    Ответить
    • Артём Иванович
      03.01.2018

      Здравствуйте. Приставы не имеют право списать 100% пенсии, это противоречит федеральному законодательству: с должника не может быть взыскано более 50% от дохода или более 70% в случаях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. По поводу карты, ее преимуществ и условий пользования лучше Вам обратиться в Сбербанк, где сотрудники банка Вам все подробно объяснят.

      Ответить
  • людмила
    30.12.2017

    Пенсия 7450,снимают 3700 за долги по кредитам,,если в течении получаса неиспеваю снять остатки,снимают и остальные.это как по закону?

    Ответить
    • Артём Иванович
      03.01.2018

      Здравствуйте. Действия приставов не правомерны. Вот ознакомьтесь с буквой закона. Согласно ФЗ от 02. 10. 2007 N 229-ФЗ«ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

      2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
      3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

      Ответить
    • Любовь
      31.12.2017

      Нет незаконно .Вы можете вернуть вторую половину,написав заявление с/приставу на возврат средств(а лучше написать старшему с/приставу,а далее можно в прокуратуру.

      Ответить
  • сергей
    09.12.2017

    я работаю охраником зарплата 8500 уменя выщитавают 50процентов законо ли это

    Ответить
    • Артём Иванович
      11.12.2017

      Здравствуйте. Давайте обратимся к законодательству, а конкретнее ст. 138 ТК РФ

      Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
      При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
      Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

      В зависимости от ситуации может быть взыскано и 70%, Вы не уточнили за какие именно долги у Вас взыскивают 50% заработной платы.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+