Судебные приставы отправятся к коллекторам с плановыми проверками

Судебные приставы отправятся к коллекторам с плановыми проверками
logo
Раньше плана проверок не было. Но это не мешало приставам работать по заявлениям пострадавших от коллекторского произвола граждан. Все нарушители были наказаны.
Глава ФССП Д.Аристов подписал план, согласно которому будет проверяться деятельность десяти самых значительных в стране коллекторских агентств. Проверены эти организации будут последовательно, значит от недочетов, выявленных в первом агентстве, до того, как приставы приедут к следующему коллектору, смогут вовремя избавиться остальные.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Семь из внесенных в план ФССП агентств прошли регистрацию в столице, а три компании — в Санкт-Петербурге. Однако все они имеют достаточно широкую филиальную сеть по всей стране. Следовательно, приставы не ограничатся головными офисами коллекторских компаний, а наведаются и в регионы.

К примеру, на октябрь запланирована проверка одной организации, которую для решения проблем с долгами клиентов создал один из крупных российских банков. Это агентство представлено, кроме столицы, еще в 22-х регионах, разбросанных от Калининграда до Владивостока. Но территориальная удаленность не помешает приставам. Они явятся во все филиалы.

Закон, регламентирующий взаимоотношения должника и коллектора, обрёл реальную силу в конце минувшего года. Он надёжно защищает граждан от коллекторского произвола. Теперь только компании, входящие в специальный реестр ФССП, могут работать с долгами россиян. Требования к ним закон предъявляет строгие. К примеру, все коммуникации с должником коллекторы должны записывать. А это, в свою очередь, требует наличия дорогостоящей аппаратуры.

Раньше плана проверок не было. Однако это не мешало судебным приставам работать по заявлениям пострадавших от коллекторского произвола граждан. Все нарушители были наказаны.

Сегодня реестр ФССП содержит ровно 170 коллекторских организаций, имеющих право работать на рынке взыскания долгов. В самом конце минувшего года депутатам на рассмотрение поступил новый законопроект, который позволяет судебным исполнителям заниматься административными расследованиями по фактам нарушений, замеченных за коллекторами.

Если эта инициатива будет одобрена, судебный пристав получит право затребовать информацию, например, у сотовых компаний о том, как часто взыскатели долгов названивали задолжавшему гражданину. Ведь частота этих звонков и встреч строго регламентирована «антиколлекторским» законом.

Не лишней также будет информация о том, как узнать о своей кредитной истории. Ведь нередко она может поведать о задолженности по кредитам, о которых гражданин и не подозревает. А это однозначно — скорая встреча с коллектором.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
5520 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+