Внеплановые проверки могут ограничить десятью днями

Внеплановые проверки могут ограничить десятью днями
logo
Минэкономразвития предлагает ввести ограничения на продолжительность внеплановых проверок. Не более 10 дней для выездной и документарной проверок.
Внеплановые проверки, согласно новому законопроекту, предложенному Минэкономразвития РФ, собираются проводить иначе, чем это предусмотрено статьями 10, 13 и 17 действующего закона за номером 294-ФЗ. Документ выставлен на общественное обсуждение, которое завершится 15 ноября текущего года. В этот же день закончится и антикоррупционная экспертиза нового законопроекта.

Ведомство предлагает ввести ограничения на продолжительность внеплановых проверок. Выездная и документарная проверки должны длиться не более десяти рабочих дней. Причём сюда не включаются те дни, когда сотрудники контролирующей организации не находились непосредственно на «объекте» проверяемого юр. лица или индивидуального предпринимателя и не работали в контакте с руководством и работниками проверяемой организации.
А при внеплановой документарной проверке в обозначенный срок не будет входить время, потраченное с момента получения запроса на документы от контролирующего органа и их передачу по назначению.

Законопроект также устанавливает, что максимальное количество проверок, которые можно проводить вне плана в течение года, может определять руководство контрольной организации, но согласно требованиям, установленным Правительством РФ. Причём лично за президентом закрепляется право устанавливать число проверок для различных видов контроля по его усмотрению.

Но в законопроекте содержится и описание случаев, когда максимальное количество проверок, осуществляемых вне плана, устанавливаться не будет.

Во-первых, когда в результате деятельности организации наносится вред окружающей среде, здоровью людей, объектам культурной памяти, возникает угроза государственной безопасности и возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.
Во-вторых, если такие проверки инициированы президентом, правительством страны и прокуратурой.
В-третьих, если проверяющий орган собирается проверить, как исполнено его предписание об устранении выявленных ранее нарушений.

В документе предполагается, что приказ, определяющий максимальное количество проверок вне плана, будет публиковаться на сайте органов контроля не позднее 31 декабря года, который предшествует году, когда эти проверки будут происходить.

Если законопроект будет одобрен, новые правила, отраженные в нем, вступят в силу с 01.01.2019.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,70
Загрузка...
573 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+