Работодателей, не оформивших трудовые отношения с работником, смогут проверять внепланово и без предупреждения

Работодателей, не оформивших трудовые отношения с работником, смогут проверять внепланово и без предупреждения
logo
Работодателей смогут проверять внепланово и без предупреждения, если они не оформили трудовые отношения с работником. Основанием послужит полученный сигнал.
Для прохождения второго чтения в Госдуму поступил законопроект за номером 1181957-6 с поправками к статье 360 Трудового кодекса РФ. Авторами поправок выступают депутаты башкортостанского Курултая.

В абзаце 4 части 7 статьи 360 ТК РФ говорится о порядке организации и проведения внеплановых проверок работодателей. В качестве основания для инициирования такой проверки рассматривается соответствующее заявление, в котором приводятся факты нарушений трудового права, из-за которых могли пострадать работники. Депутаты собираются дописать новый абзац в часть 7 статьи. Здесь предлагается начинать внеплановую проверку и по заявлению о том, что работодатель не оформил должным образом трудовые отношения с работником или вместо оформления трудового договора заключил с ним гражданско-правовой договор.

После первого чтения разработчики дополнили проект некоторыми изменениями. Среди них уточнение о том, что подать сигнал о нарушении трудового законодательства имеет право не только работник, в отношении которого произошло правонарушение, но и индивидуальный предприниматель, и юридическое лицо. В первоначальном варианте предлагалось инициировать проверку, если не оформили трудовой договор. Во втором варианте поправок поводом для проверки станет не только это, но и просто уклонение от оформления этого договора, его ненадлежащее оформление или подмена его договором гражданско-правовым, который фактически регулирует трудовые отношения.

Предварительно уведомлять работодателя, на которого получен сигнал, о грядущей проверке никто не будет. Мало того, проверяющие должностные лица могут приехать на проверяемый объект незамедлительно. От них только требуется известить об этом органы прокуратуры, но согласовывать с ними теперь проверку они не обязаны.

В первоначальной версии поправок было прописано, что проверку нужно проводить, если нарушения ТК РФ повлекли за собой угрозу жизни и здоровья работника. Также в случае задержки или невыплаты заработной платы работнику. Такие детальные уточнения депутаты посчитали избыточными. Сегодня они предлагают считать поводом к началу проверки любой случай, связанный с неоформлением трудовых договоров.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,52
Загрузка...
1211 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+