Регистрировать домашних животных обяжут, но бесплатно

Регистрировать домашних животных обяжут, но бесплатно
logo
Но никаких налогов на домашних животных, о которых ходили слухи, вводить не будут. Экологический комитет будет отстаивать эту позицию принципиально.
Проект закона об ответственном обращении с братьями нашими меньшими лежит на полке уже 7 лет, с тех пор как его приняли в первом чтении. Экологический комитет госдумы начал готовить его ко второму чтению только на днях. Судьбу законопроекта решит правительство, поскольку без принятия им нескольких подзаконных актов меры, предлагаемые инициативой, реализованы быть не смогут.

Прежде чем «двигать» законопроект дальше, потребуется на законодательном уровне уточнить требования к тому, как содержать животных в специализированных приютах, цирках и зоопарках. Нужно регламентировать деятельность общественных инспекторов, которые будут иметь право проверять работу приютов для бездомных собак, кошек и прочей живности. Предварительной работы, словом, предстоит много, поэтому сроки рассмотрения законопроекта во втором чтении пока определить сложно.

Кроме этого, есть еще и спорные вопросы, по ним депутаты еще не пришли к единому мнению. Речь идет, в частности, о проведении обязательной регистрации всех животных, которых россияне держат в своих квартирах. Комитет по экологии и природоохране настаивает на том, чтобы эта процедура была обязательной и бесплатной. На ошейник просто проставят специальный штрих-код. Хотя если владелец, скажем, собаки пожелает получить чип на платной основе, к примеру, чтобы вывезти животное за границу, это тоже нужно предусмотреть. Окончательное решение по этому вопросу примет правительство.

Но никаких налогов на домашних животных, о которых ходили слухи, вводить не будут. По крайней мере, экологический комитет будет отстаивать эту позицию принципиально.

Кроме труда над проектом закона об ответственном отношении к животным, глава комитета по экологии и природоохране В.Бурматов озвучил и другие неотложные задачи. В том числе нужно совершенствовать меры административной ответственности за неправомерное обращение с братьями меньшими, продумать механизм блокировки «живодерских» сайтов до суда. Потребуется еще согласовать законопроект с инициативой, запрещающей контактную притравку охотничьих животных.

Кстати, в конце минувшего года инициатива об ужесточении наказания за жестокость к животным получила одобрение правительства, но Верховный суд отозвался о поправках негативно. Ему не понравилось стремление авторов законопроекта перевести подобные преступления в категорию средней тяжести, сродни избиению человека.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
6802 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+