В Новом году стране придётся решать проблему дефицита лекарств

В Новом году стране придётся решать проблему дефицита лекарств
logo
Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) в нашей стране увеличен почти на семьдесят препаратов. Но на них не успели зарегистрировать цены.
Недавно правительство уверенно рапортовало, что Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) в нашей стране увеличен почти на семьдесят препаратов. В теории это должно означать, что множество новых лекарств станет доступным рядовым россиянам. Лекарства из Перечня в больницах выдаются совершенно бесплатно, их наличие в любой аптеке — обязательно, а продавать их должны только по той цене, что укажет государство.

Однако на практике дела обстоят не так радужно. Как сообщают эксперты, цены зарегистрированы только на несколько препаратов, а на все новые лекарства из Перечня — просто банально не успели. А отсюда следует, что с января 2018 года те лекарства, на которые не успели зарегистрировать цены, теряют право продаваться на нашем фармакологическом рынке.

Вторая проблема, о которой тоже с высоких трибун ни слова не прозвучало, это то, что многие препараты потихоньку выдавятся с рынка и сами. Производители просто не захотят их продавать по ценам, которые установлены сверху. Невыгодно, а то и убыточно.

Интересно, что все лекарства из Перечня по закону просто обязаны находиться во всех медучреждениях и аптеках. Их бесплатно будут выдавать восьми категориям льготников. А если этих лекарств не окажется, пациент имеет полное право написать прокурору.

Фармпроизводители уже писали в ФАС и Минздрав, докладывая обстановку. Весь трагикомизм ситуации в том, что лекарство, свободно продаваясь на рынке, может быть доступно каждому. Но если оно попадет в список ЖНВЛП, а цену на него не успеют зарегистрировать, его не смогут никому продать.

Сегодня ФАС шлет письменные требования многим фармкомпаниям с требованием снизить цены на лекарства из Перечня, на которые цены успели зарегистрировать. А не то, мол, отменят цену и продавать лекарства на рынке будет нельзя.

Да, правительство с гордостью сообщило, что цены за десять месяцев этого года на лекарства из Перечня снизились на 0,8 — 1,3 процента. Но о том, что из-за такого административного снижения они начали пропадать с рынка, пока не говорят.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
766 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+