Россиян обяжут следить за их зарубежными гостями

Россиян обяжут следить за их зарубежными гостями
logo
Не только простым гражданам, но и компаниям скоро придется следить за своими иностранными гостями, дабы цели и сроки их визита в страну не расходились с реальностью. Не уследили, готовьтесь к штрафам.
Не только простым гражданам, но и компаниям скоро придется следить за своими иностранными гостями, дабы цели и сроки их визита в страну не расходились с реальностью. Не уследили, готовьтесь к штрафам: физлицу придется отдать, максимум, четыре тысячи рублей, юрлицу — полмиллиона. Соответствующая инициатива поступила от МВД, и ее вчера поддержали в правительстве.

Список мер, которые придется предпринимать соотечественникам, принимающим гостя из-за «бугра», разработает правительство. В закон «О правовом положении иностранцев в России» внесут поправки, которые позволят контролировать, чтобы, к примеру, иностранец-турист только совершал турпоходы, а предприниматель — только встречи с партнерами по бизнесу. Граждане, не углядевшие за туристом, заплатят от 2 до 4 тысяч штрафа, а юрлица — от 400 до 500 тысяч рублей. Те же самые санкции последуют в отношении тех, кто не отправил иностранного гостя домой в указанный в визе срок.

Сегодня приглашающая сторона совсем не следит за поведением иностранных гостей. За прошлый год было зафиксировано 136 тысяч связанных с этим нарушений. Принятие законопроекта заставит всех посетивших Россию соблюдать миграционное законодательство.

Эксперты считают, что механизм осуществления контроля за тем, как соблюдает приезжий цели своего визита, совершенно не понятен. Не понятно также, как можно проверить исполнение контролирующих функций принимающей стороной.

По мнению МВД, принимающая сторона обязана проинструктировать гостя из иностранного государства о правилах, которые он должен соблюдать как иностранец в нашей стране. Кроме того, получить от него письменные обязательства и проинформировать соответствующие органы о проделанной «профилактической» работе.

Однако эксперты считают, что нормы, которые авторы идеи пропишут в законопроекте, соблюдать будет очень не просто. А это означает, что в правоприменительной практике по данному вопросу не исключаются всякие «перегибы».

Не лишней также будет информация о том, как оформляется гостевая виза в Россию для иностранцев.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
931 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+