Самозанятые граждане должны будут платить налог

Самозанятые граждане должны будут платить налог
logo
Таким налогом будут облагаться самозанятые граждане, пилотный проект начнет действовать с 2019 года.

samozanyatye-grazhdane-dolzhny-budut-delitsyaГраждане, которые оказывают услуги физическим лицам, будут облагаться налогом, размер налога составит 3%. А если гражданин обслуживает юридические фирмы, то он должен будет отдать Государству 6%. С таким предложением выступило Министерство Финансов России. Предполагается, что пилотный проект данного закона, начнет действовать в ряде регионах страны уже с 2019 года.

Ставка делается на то, что подобные меры позволят вывести из тени и легализовать большую часть самозанятых граждан. А это огромный пласт населения: репетиторы, водители, фотографы, няни, копирайтеры, парикмахеры, швеи, кондитеры оказывающие свои услуги на дому. По мнению экспертов, закон сработает только в том случае, если такие предприниматели увидят конкретную выгоду и прозрачность от новой системы.  Достаточно низкая ставка должна стать решающим фактором, для выхода из тени. Президент России Владимир Путин потребовал создать для самозанятых граждан максимально доступную и легкую документальную отчётность и что бы уплата налогов была «простой транзакцией, проходящей в автоматическом режиме».

Так же, Минфин подчеркивает, что самозанятые граждане не должны будут в обязательном порядке регистрировать себя как ИП. После регистрации в налоговой, каждый сам для себя решит, как ему оплачивать налоги. Через патентную систему, которая сейчас действует для индивидуальных предпринимателей, или предложенную Минфином.

До конца текущего года продолжат свое действие налоговые каникулы для самозанятых. Но большого эффекта данная программа не принесла, на налоговый учет встало около одной тысячи предпринимателей. Соответственно, ожидаемого дохода в Министерстве Финансов на ждут.

А в этой статье вы можете ознакомиться с видами налоговых нарушений и какова ответственность за их совершение.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
885 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+