Власти хотят легализировать самозанятых граждан патентом

Власти хотят легализировать самозанятых граждан патентом
logo
По статистике ФНС, на начало октября текущего года прошли официальную регистрацию только 595 самозанятых граждан. Всего их в стране двадцать миллионов.
На сегодняшний день в нашей стране официально зарегистрировано порядка шестисот самозанятых граждан, хотя по статистике их насчитывается около двадцати миллионов человек. Такое положение дел не устраивает Д. Медведева и он поручил вице-премьеру И. Шувалову, а также профильным министерствам детально разработать меры по выводу этого огромного пласта рабочей силы из тени. Премьер-министр в качестве отправного документа посоветовал ведомствам рассматривать полученный им в минувшем октябре пакет предложений от омбудсмена Б. Титова. В них рассматривалась возможность предоставления самозанятым гражданам страны статуса ИП без права найма работников и возможности приобретения патента на данный вид деятельности. Минимальная стоимость патента, обозначенная в документе, — десять тысяч рублей в год.

Модель присвоения трудящимся на себя гражданам статуса «индивидуального предпринимателя без права найма», как считает ее автор, очень удобна: трудящиеся на себя не сдают ни налоговой, ни статистической отчетности, не проверяются и не контролируются надзорными органами, а также не используют контрольно-кассовую технику. Эта модель, по идее автора, должна применяться к сорока пяти видам трудовой деятельности, например, при осуществлении самозанятыми гражданами на возмездной основе ремонта стиральных машин и другой бытовой техники, оказании услуг парикмахера, дизайнера и косметолога, повара на дому и пр.

Сегодня заниматься своим делом без оформления ИП или регистрации юридического лица в нашей стране разрешается только сиделкам, репетиторам и домашним работницам. По статистике ФНС, на начало октября текущего года прошли регистрацию только 595 самозанятых граждан этих профессий. Омбудсмен считает, что выходу этой категории трудящихся из тени сильно мешает существующая сегодня высокая налоговая нагрузка. Поэтому он и предлагает продавать им патенты. Лучше получать по десять тысяч рублей в год с каждого в госказну, чем вообще ничего.

Принятые летом 2017 года поправки к ГК РФ определяют правовой статус самозанятых граждан как ИП без регистрации, но перечня работ, какими им разрешено заниматься, до сих пор нет.

В сентябре замглавы Минфина И.Трунин обещал, что до конца декабря в его ведомстве будет подготовлен законопроект, решающий проблему легализации самозанятых. Тогда, в частности, было сказано, что труд самозанятых сложно назвать бизнесом или предпринимательской деятельностью, поскольку это, скорее, способ зарабатывания на жизнь.

Представители общественной организации предпринимателей «Опора России» в свою очередь высказывают мнение, что самозанятых граждан обязывать проходить регистрацию нельзя, но против ежегодной продажи им патента по 10 тыс рублей, а также расширения списка доступных видов деятельности не возражают.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
1308 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+