Санаторное лечение граждан обойдется бюджету дороже в будущем году

Санаторное лечение граждан обойдется бюджету дороже в будущем году
logo
На 3,2% повышается стоимость одного дня санаторно-курортного лечения для льготников. Сколько заплатит государство из бюджета за каждого?
Минтруда и соцзащиты РФ выставило на общественное обсуждение проект приказа, согласно которому с будущего года повышается стоимость одного дня санаторно-курортного лечения граждан, относящихся к категориям получателей социальных льгот. Рост составит 3,2%. Перед окончательным утверждением документ традиционно выставлен на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Таким образом, в следующем году один день пребывания льготника в санатории обойдется в 1210,2 рубля. Точнее, не самим получателям льгот, а государству, которое оплачивает их лечение. В данную категорию граждан, кроме прочих, согласно закону «О государственной социальной помощи», входят инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Сегодня, один день пребывания льготника в санаторно-лечебном учреждении, обходится бюджету страны в 1170,7 руб. Эта цена установлена согласно приказу Минтруда № 695н, утверждённому в ноябре прошлого года.

Но некоторые категории льготников нуждаются в специализированном уходе, поэтому цена одного санаторного дня для них устанавливается несколько выше. Сюда относятся инвалиды, в том числе и дети-инвалиды, в анамнезе которых значатся болезни спинного мозга, полученные в том числе и в результате травм. За день их пребывания в санаториях в будущем году государство оплатит 1892,8 руб. (сегодня эта сумма меньше на 61,7 рубля).

В проекте приказа не отменяются районные коэффициенты, которые учитываются при определении стоимости пребывания льготника в санаториях. Это касается тех регионов, где такие «множители» официально учитываются при исчислении зарплаты.

Кстати сказать, санаторные учреждения очень ответственно подходят к организации лечебного процесса, ведь они каждый год борются за право принимать у себя льготников в рамках организуемых конкурсов. Кто выиграл конкурс, тому и перечисляются из бюджета немаленькие средства на лечение нуждающихся в этом граждан.

Проходить процедуру общественного обсуждения проект приказа будет до 6 ноября текущего года.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
681 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+