Штраф за неподготовленный дом для переселенцев из ветхого жилья увеличили пятикратно

Штраф за неподготовленный дом для переселенцев из ветхого жилья увеличили пятикратно
logo
Минстрой подписал приказ, согласно которому ровно в пять раз увеличиваются штрафы для региональных властей, если недостатки в домах для переселенцев из аварийных домов не будут вовремя устранены.
Минстрой подписал приказ, согласно которому ровно в пять раз увеличиваются штрафы для региональных властей, если недостатки в домах для переселенцев из аварийных домов не будут вовремя устранены. Раньше за подобное штрафовали на 100 тысяч рублей, а сегодня за некачественные условия жизни для переселенцев чиновникам лицам грозит взыскание в полмиллиона рублей.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

В Фонде содействия реформированию ЖКХ уточнили, что сначала в случае обнаружения недостатков в доме, предназначенном для переселения в него граждан из ветхих домов, региону выпишут штраф на 100 тысяч рублей. Через полгода дом снова проверят. И если ничего не изменилось — наложат штраф в пятикратном размере.

Кроме того, региональные власти будут оштрафованы, если они предоставят вместо аварийного жилья дома с квартирами нестандартной планировки.

Свое решение ужесточить штрафы в Минстрое пояснили тем, что региональные застройщики не отличаются особой расторопностью, чтобы довести до ума жилье для переселенцев. Они банально тянут время. А между тем люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации, вынуждены ждать.
Помимо штрафов, Фонд собирается ужесточать требования к качеству сдаваемых переселенцам квартир.

Как сообщил глава Минстроя М.Мень, на начало текущего года в России расселили уже почти 700 тысяч человек. На контроле ведомства сегодня находится почти четыре сотни домов для переселенцев. Большая их часть — 101 дом — находится в ЦФО. В Ивановской области 24 дома либо еще застройщиками не сданы, либо не отремонтированы. Если региональные власти до лета не решат проблемы с этими домами, им придется заплатить 12 миллионов рублей штрафа.

Как обещает правительство, в текущем году в нашей стране должны быть расселены все аварийные дома, признанные таковыми до 2012 года. Это 8,5 тысяч человек, проживающих в тринадцати регионах.

За историю расселения из аварийных домов в России есть случаи, когда должностные лица получили реальные сроки лишения свободы за махинации с деньгами, выделенными на переселение. Например, в Тульской области. Там в «новое» жилье отказались переселяться из своего ветхого сразу 300 человек. Разразился скандал, посыпались жалобы в прокуратуру, а проверяющие органы, прибывшие на «шум», выявили растрату на 100 миллионов рублей. Которые должны были пойти на ремонт домов для переселенцев. Не удивительно, что никто не пожелал переезжать, как только увидел воочию результаты такого «ремонта». В общем посадили шестерых, в том числе одного замминистра.

С тех пор прошло 3 года. И ни одного скандала по поводу некачественного жилья для переселенцев. Массовые посадки, оказывается, действенный инструмент, чтобы заставить власти исполнять свой прямой долг: помогать людям.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
862 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+