За незаконное производство и сбыт изделий, похожих на пневматическое оружие, могут ввести штрафы

За незаконное производство и сбыт изделий, похожих на пневматическое оружие, могут ввести штрафы
logo
За производство и продажу пистолетов и винтовок, внешне напоминающих пневматическое оружие, будут штрафовать. Какие изменения внесут в закон "Об оружии"?
Группа депутатов Госдумы выступила с инициативой применения административного наказания для лиц, занимающихся производством и реализацией пистолетов и винтовок, внешне сходных с пневматическим оружием. Для этого, они предлагают внести соответствующее дополнение в КоАП в виде новой статьи 20.10.1, которая будет предусматривать наказание за незаконное изготовление и продажу конструктивно сходных с настоящим оружием предметов в виде штрафа.

Если в названном правонарушении будет уличено физическое лицо, его предлагается наказывать суммами от 1 до 5 тысяч рублей. В случае, если этим занимается лицо должностное, удар по его карману будет сильнее — от 10 до 30 тысяч. Кроме того, не исключается и дисквалификация должностного лица на срок от 6 до 12 месяцев. Юридическое лицо, уличенное в незаконной деятельности, будет наказываться штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей и/или административным приостановлением деятельности на срок до одного месяца.

Разработчики поправок в Кодекс об административных правонарушениях объяснили свою правовую инициативу тем, что за последнее время участились случаи, когда дети наносят друг другу увечья, используя такие, внешне схожие с пневматическим оружием, предметы. Но, подобные изделия могут легко использоваться не только детьми: предметы, похожие на оружие, нередко фигурируют в новостях о реальных преступлениях. Ведь у потерпевших нет времени разбираться, что в руках у преступника — настоящий пистолет или похожая на него болванка. Точно так же, не станут вдаваться в подробности и сотрудники правоохранительных органов, увидев в руках преступника внешне сходный с реальным оружием предмет.

Кроме введения штрафов, и иного административного наказания, за изготовление и сбыт конструктивно сходных с пистолетами и винтовками изделий, депутаты хотят запретить продажу пневматического оружия лицам до 18 лет. Речь идет о «воздушках», имеющих дульную энергию от 0,5 до 3 Дж. Получать лицензию на право использования или регистрировать такой «пневмат» не нужно. Для этого инициаторы поправок планируют внести соответствующие дополнения и в закон «Об оружии».

Кстати, совсем недавно, Росгвардия предлагала вообще убрать значение нижнего порога дульной энергии пневматического оружия из ч. 23 ст. 13 этого закона, и кроме того обязать покупателей регистрировать такие «стволы» в полиции сразу после покупки.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
277 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+