Банки начнут штрафовать за необоснованный отказ клиенту в обслуживании

Банки начнут штрафовать за необоснованный отказ клиенту в обслуживании
logo
За безосновательный отказ клиенту в обслуживании банки будут платить до трёх миллионов рублей. Росфинмониторинг согласен с этой инициативой Банка России.
В последнее время отказ банков в обслуживании гражданам и юридическим лицам принял характер массового явления. Центробанк решил наказывать рублем за случаи, когда такие отказы совершаются без достаточных на то оснований. За первое же нарушение кредитная организация будет обязана оплатить штраф в размере до трёх миллионов рублей. Росфинмониторинг полностью согласен с этой инициативой Банка России. Как подсчитали эксперты, примерно половина от всех финансовых учреждений страны может запросто попасть под новые санкции. И такая жесткая мера заставит банки внимательнее относится к своим клиентам. А факта нахождения в «черном списке» не будет достаточно для автоматического отфутболивания гражданина, пришедшего за кредитом, как делается в большинстве случаев сейчас.

К чему такие строгости? Дело в том, что любой отказ в обслуживании или расторжение договора по инициативе банка автоматически забрасывает клиента в блэк-лист. Этот список «неблагонадежных» рассылается по всем остальным кредитным организациям, что закрывает двери банков для клиента из списка навсегда.

Понятно, что такие клиенты пишут жалобы, ведь им нужны деньги, а деньги как раз им и не дают. Центробанк совместно с Росфинмониторингом распространили «методичку», в которой прописаны все этапы реабилитации гражданина или компании, оказавшихся в блэк-листе. Методические рекомендации предлагают банкам исключить из работы «автоматическое» принятие решения по конкретному клиенту. Банк должен принять и обслужить клиента, которому он накануне отказал, если его вина состояла лишь в непредоставлении полного пакета документов. Таких клиентов нужно исключать из черного списка, сразу после того как они принесли все требующиеся документы. И обновленный список должен быть разослан всем кредитным организациям.

Если банки не послушаются, Банк России примет крайние меры. А его решительность известна всем, кто помнит, у какого числа банков была отнята лицензия за последние четыре года. Регулятор будет сам анализировать принятые банками решения в отказе обслуживать того или иного клиента на основании их жалоб.

Если Центробанк сочтет отказ необоснованным, он предложит банку исправить свое решение и обслужить-таки клиента. В случае непреклонности банка, на него наложат штраф в размере до трёх миллионов рублей. За неоднократное ослушание у финучреждения просто-напросто отзовут лицензию.

 

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,70
Загрузка...
2670 просмотров
Комментарии
  • Петр Васильевич
    27.04.2018

    не обосновано отказывают в предоставлении кредита .мне 65 лет

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      27.04.2018

      Здравствуйте. Необоснованный отказ банка клиенту в обслуживании необходимо доказать. Банки как правило не раскрывают причину отказа в предоставлении кредита. Очень часто потребители приглашаются банком, а потом им отказывают. Многие банки на сегодняшний день предоставляют кредит и в 65 и более лет при условии срока возврата в 70. Если вам стал известен факт занесения вас в «черный список» банка, то вы можете обратиться в суд за восстановлением своих прав, а также направить жалобу в Сбербанк для уведомления о действиях незаконных конкретного банка. Однако одних предположений недостаточно, у вас должны быть только факты.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+