Штрафы за костры в лесах могут значительно увеличиться

Штрафы за костры в лесах могут значительно увеличиться
logo
Депутаты хотят увеличить штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесах. Максимальный штраф для юридических лиц - 5 млн руб, для физических - 100 тыс руб.
Существенно увеличить размер административных штрафных санкций в отношении тех, кто нарушает правила пожарной безопасности в лесных зонах, предлагает в своей инициативе депутат Госдумы М.Бугера. Для этого, по мнению парламентария, нужно внести изменения в статью 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Сегодня за нарушение правил пожарной безопасности в лесных массивах страны физическим лицом его оштрафуют максимально на три тысячи рублей. Пойманные на том же самом правонарушении должностные лица оплатят в государственную казну до двадцати тысяч рублей, а юридические лица — до двухсот тысяч. В новой редакции статьи депутат предлагает обычных граждан наказывать материально в размере до десяти тысяч рублей, то есть втрое больше прежнего. Должностные лица, по мнению депутата, должны выплачивать за аналогичное правонарушение в счёт штрафа до пятидесяти тысяч, а юридические лица — до полумиллиона рублей.

Помимо наказания за разведение костров непосредственно в лесных массивах, парламентарий желает наказывать за повсеместную в России народную забаву, когда осенью или весной в непосредственной близости от лесной зоны поджигается сухостой и иные горючие материалы на земельных участках граждан. Всё это происходит без намёка на соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, и влечёт за собой возгорание лесов и тяжелые убытки для государственной казны. Именно поэтому граждан предлагается штрафовать суммами до двадцати тысяч рублей вместо установленного на сегодняшний день максимального штрафа в четыре тысячи, а юридических лиц — до одного миллиона рублей вместо прежних 150-250 тысяч.

За те же самые нарушения, допущенные в границах лесопаркового зеленого пояса, расположенного в населённых пунктах или примыкающего к ним, наказание предлагается установить более существенное. Так, юридические лица должны будут заплатить вместо сегодняшних пятисот тысяч —  два миллиона рублей. А для обычных граждан автор законопроекта желает увеличить штрафы сразу в двадцать раз: с сегодняшних пяти тысяч до ста тысяч рублей.

Сегодня, согласно примечанию к статье 8.32 КоАП РФ, индивидуальные предприниматели несут ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в лесах наравне с юридическими лицами. В новом варианте статьи такого примечания нет, значит, если он будет принят, ИП будут отвечать за подобные правонарушения наравне с обычными гражданами.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
553 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+