Штрафы за побои хотят заменить арестом

Штрафы за побои хотят заменить арестом
logo
Любителей распускать руки собираются наказывать по-новому. Штрафы предлагается исключить. Только арест и обязательные работы.
Любителей распускать руки собираются наказывать по-новому. Штрафы предлагается исключить. Только арест и обязательные работы.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Согласно действующим законам драчунов наказывают штрафами от 5 до 30 тысяч рублей. Максималка – пятнадцать суток ареста или обязательные работы сроком на 120 часов. Штраф предлагается оставить только для тех, кто сегодня не может быть подвергнут админ. аресту или привлечению к обязательным видам работ. Речь идет об инвалидах первой или второй групп или лицах, с заразными инфекциями.

А в пресс-службе МВД сообщили, что собираются отменить вопрос о судмедэкспертизе по делам, связанным с побоями.
В случае причинения острой боли, подтверждать ее нет никакого смысла. Тем самым затягивая процесс. Первичную фиксацию побоев в травмпункте оставят. А экспертиза может назначаться правоохранительными органами, при расследовании дел.

Инициатором данной идеи является МВД. Именно из этого силового ведомства поступил соответствующий протокол для согласования в Министерство Юстиции. Само же ведомство комментариев пока не оставило.
Побоями в современной практике судов называют причинение физической боли, не повлекшее тяжелого вреда. Если побои наносят повторно, их могут квалифицировать как преступление уголовное. Сюда же они могут быть отнесены, если совершаются из хулиганских побуждений, исходя из национальной, политической и иной борьбы.

Статья о побоях в нашей стране была декриминализирована в 2016 году, а с 2017 года они расцениваются как административное правонарушение, совершенной в семье и впервые.

Эксперты уверены, что только штрафами проблему рукоприкладства не решить. Поскольку их число в статистике всех правонарушений прогрессирует. С тех пор как побои декриминализировали, полицейские отмечают их удвоение

Штрафы не оказывают никаких последствий на любителей распускать руки. А вот если бы за это его можно изолировать на время от общества, воспитательный эффект может наступить.
Эксперты уверяют, что они получают от избиваемых мужьями жен порядка 300-350 звонков женщин, которых бьют мужья. А сколько не получают? Ведь далеко не каждая решиться об этом рассказать чужому человеку, пусть хоть он и психолог.

За первое полугодие 2017 года число зарегистрированных побоев выросло в 2,5 раза. Такой рост полицейские объясняют тем, что женщины стали чаще обращаться по этому поводу в полицию.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
4733 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+