Общественники хотят создать в стране систему учета заявлений от потерпевших

Общественники хотят создать в стране систему учета заявлений от потерпевших
logo
Общественная палата собирается создать в стране автоматическую систему учета всех заявлений от потерпевших. Что еще защитит права потерпевших от преступников?

Обсудив в рамках круглого стола права потерпевших от действий преступников россиян, Общественная палата составила проект резолюции, в которой, в частности, говорится о том, что назрела необходимость создания единой информационной системы по учету заявлений от пострадавших о фактах нарушения закона. Документ опубликован на сайте ОП РФ.

Общественники уверены, проблема состоит в том, что далеко не каждое обращение граждан в правоохранительные органы оканчивается возбуждением уголовного дела. Как показывает статистика, только половина из поданных заявлений пускается в ход. По информации от Следственного комитета РФ, только одно из четырех обращений граждан идет в производство, а Верховный Суд сообщает о том, что за прошлый год в процессе расследования были прекращены дела в отношении 230 тысяч человек, это четвертая часть от общего числа обвиняемых и подозреваемых.

Данная статистика демонстрирует масштабы нарушений прав пострадавших от действий преступников. И Общественная палата дальше мириться с таким положением не намерена.

В проекте резолюции, принятой в рамках минувшего круглого стола, есть несколько рекомендаций для МВД России. В частности, о необходимости ежегодно исследовать состояние преступности в стране, в том числе с учётом виктимологического аспекта. Министерство должно создать систему автоматической регистрации любого правонарушения, о котором сообщают граждане, причём учет должен производиться раздельно по уголовным и административным событиям. Каждое заявление должно быть рассмотрено, а заявитель уведомлен о ходе разбирательства.

Общественники рекомендуют полиции рассылать заявителям уведомления о ходе рассмотрения их обращений не иначе как заказными письмами, движение которых можно отследить в интернете. Также предлагается проверять все отказы в возбуждении уголовного или административного дела на предмет их легитимности. Этим, по мнению членов ОП, должны заниматься работники прокуратуры.

Еще одна рекомендация касается реабилитации потерпевших от рук преступников и возмещения им ущерба, как материального, так и психологического.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
567 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+