Стритрейсерам и организаторам уличных гонок ужесточат наказание

Стритрейсерам и организаторам уличных гонок ужесточат наказание
logo
За экстремальные гонки по улицам жилых кварталов будут наказывать более жестко. Организаторам светит до миллиона рублей штрафа и до двух лет колонии.
До одного миллиона рублей штрафа за проведение уличных гонок и до двух лет отсидки могут получить их организаторы. Непосредственным участникам грозит лишение водительских прав и до одного года лишения свободы. Передвижение по тротуару на автомобиле будет приравнено к хулиганству, а гражданина, лишенного водительского удостоверения, но пойманного тем не менее за рулём, обяжут уплатить в бюджет пятьдесят тысяч рублей. Такие меры предусмотрены целым пакетом поправок, разработанным депутатами. Сейчас эти законопроекты рассматриваются правительством и Верховным судом. После чего поступят на рассмотрение в нижнюю палату.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Неуёмная энергия уличных гонщиков будет укрощаться новыми статьями административного и уголовного кодексов о незаконных авто- и мотосоревнованиях. Разработчики законопроектов собираются дифференцировать наказание в зависимости от того, в первый раз задержан гонщик, или его ловят регулярно. А также от последствий уличных гонок.

После первого задержания организаторы, являющиеся физическими лицами, заплатят от пятидесяти до ста пятидесяти тысяч рублей штрафа. Юридическим лицам придется платить от ста пятидесяти тысяч до полумиллиона рублей. Если при этом кто-то пострадал, штрафы вырастут до трехсот и восьмисот тысяч рублей соответственно.
Задержанное во второй раз физлицо раскошелится на сумму до пятисот тысяч рублей, а юрлицу придется отдать до миллиона. Если и эти меры их не остановят, тогда им придется до двух лет коротать своё время за колючей проволокой.

Участники уличных гонок получат от десяти до тридцати тысяч рублей штрафа или десять суток ареста. Задержат повторно — тридцать тысяч и лишение прав на шесть месяцев. Не вразумило? До года тюрьмы сможет стать более эффективным «учителем».

Аналогичным образом стритрейсеров и организаторов экстремальных гонок наказывают и в европейских странах. И это, как говорят эксперты, работает.

Руководство «Синих ведерок» сомневается в том, что нужно жестко наказывать уличных гонщиков. Надо создавать условия для проведения легальных соревнований, тогда, мол, стритрейсеры уйдут с улиц. Сегодня могут попасть под статью те, кто для проведения уличных гонок перегораживает улицы, а те, кто «зарубается» друг с другом в потоке автомобилей, могут уйти от ответственности.

Если пакет поправок одобрят в правительстве, его рассмотрят в Госдуме еще до конца года. Иначе документы попадут на первое чтение уже после новогодних каникул.

Также не лишним будет узнать о правилах и сроках оплаты штрафов ГИБДД.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,70
Загрузка...
686 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+