У следователей забрали право продлевать сроки ареста

У следователей забрали право продлевать сроки ареста
logo
Теперь продлевать срок домашнего ареста или заключения под стражей будут прокуроры, а не следователи. Эту норму на днях вписали в УПК РФ.
Теперь продлевать срок домашнего ареста или заключения под стражей будут прокуроры, а не следователи. Эту норму на днях вписали в УПК РФ.

Раньше, если срок меры пресечения в отношении обвиняемого подходил к концу, следователь сам по необходимости решал вопрос о его продлении, направив соответствующее ходатайство в суд. А суд на основании этого документа устанавливал новые сроки. Теперь за этим будут следить работники прокуратуры.

Такая передача полномочий стала следствием юридической коллизии, которая возникала всякий раз, когда в прокуратуру поступало обвинительное заключение от следственного органа. Формально, при передаче дела в это ведомство, оно переходило из ведения следственного отдела в ведение прокурора. Однако право продлевать меру пресечения, тем не менее, оставалось за следователем. Но последний уже не мог контролировать этот процесс, так как делом уже занималась прокуратура.

Время, которое требуется прокурору, чтобы утвердить обвинительное заключение, ограничено, однако все равно нередко сроки содержания граждан под домашним арестом или в СИЗО из-за описанной юридической коллизии нарушались. Чтобы впредь таких нарушений не было, законодатели и передали право контроля сроков мер пресечения в прокурорское ведомство. Если они истекают, прокурор теперь сам должен писать ходатайство в суд об их продлении.

Эксперты считают, что если такой закон принят, это можно расценивать как начало либерализации российского уголовного права. Не исключается, что обвиняемых теперь будут реже отправлять в следственный изолятор, избирая в качестве меры пресечения домашний арест. Поскольку работники прокуратуры, как показывает практика, более лояльно, чем сотрудники следственных органов подходят к этому вопросу.

Не лишней будет информация о том, как подать жалобу в прокуратуру.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
906 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+