Мировые судьи не будут рассматривать уголовные дела нетрезвых водителей

Мировые судьи не будут рассматривать уголовные дела нетрезвых водителей
logo
Повторные дела по ряду преступлений предлагается не передавать тому же самому судье. Поскольку нарушаются правила преюдиции. Это делает судью пристрастным.
В Верховном суде РФ одобрили новый законопроект, который предлагает не отдавать мировым судьям уголовные дела о повторных побоях и о пьяном вождении. Этим будет достигнута судейская беспристрастность, считают разработчики документа.

Дело в том, что в настоящее время могут происходить случаи, когда один и тот же мировой судья может дважды наказывать одного и того же фигуранта за аналогичное преступление. Сегодня суды по нескольким видам правонарушений практикуют так называемую административную преюдицию, когда преступнику сначала назначают административное наказание, не связанное с отсидкой. При этом ему дается испытательный срок. Если в течение этого срока (обычно года) гражданин попадается на том же самом, его дело из административного автоматически становится уголовным. И нередко попадает к тому же самому судье. Особенно если преступник совершил повторный проступок на территории того же самого судебного участка.

Преюдиция, в частности, введена и для наказания за пьяную езду за рулём транспортного средства. Поймали раз — отбирают права. Если по возвращении прав в течение года он опять сядет за руль пьяным, он отправится в колонию.

Та же самая система сегодня работает и применительно к побоям и мелким кражам. Сначала судят по КоАП, оступился в течение года после наложения административного взыскания — возбуждают дело по УК. При попадании второго дела к тому же самому судье, последнему придется проверять правильность первого решения, ранее вынесенного им же самим. От этого будет зависеть, сядет в этот раз преступник или ему опять дадут штраф.

«Если два аналогичных дела рассматриваются последовательно одним и тем же судьей, сначала с точки зрения КоАП, а потом — УК, то он вынужден проверять свое собственное решение, а это противоречит принципам, на которых базируется российское правосудие. Речь идет о принципах беспристрастности суда и его объективности», — объяснили в Верховном суде.

Именно по этой причине у мировых судей предлагается забрать такие повторные дела, изменив на законодательном уровне правила подсудности.

 

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
15319 просмотров
Комментарии
  • Альберт
    05.01.2018

    Скажите протокол о лишении прав второй к первому добовляеться или нет срок увеличиваетья продлеваеться или нет,Два протокола за пьянка в начале кода в конце января ,2014 и потом в декабре второй протокол ,второй добовляеться ? Или нет срок увиличиваеться или не скажите

    Ответить
    • Артём Иванович
      05.01.2018

      Здравствуйте. Управление машиной без прав и в нетрезвом состоянии, при этом если водителя уже лишили прав управлять автомобилем за пьянку — довольно серьезный проступок за который предусмотрено строгое наказание. Водителя ожидают не только принудительные работы и штраф в размере 200 000-300 000 руб., но и лишение свободы до 2-х лет. Кроме того, если человек, лишенный водительских прав, снова совершает нарушение ПДД, которое предусмотривает лишение прав. В таком случае срок лишения увеличивается. Т. е. к уже имеющемуся сроку добавляется новый.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+