Уволившись, можно игнорировать условие трудового договора не устраиваться к конкурентам

Уволившись, можно игнорировать условие трудового договора не устраиваться к конкурентам
logo
После увольнения требования не работать в конкурирующих организациях в течение какого-либо срока, отраженные в прежнем трудовом договоре, не действительны.
Некоторые работодатели прописывают в условиях трудового договора, заключаемого с новым сотрудником, требование, в случае возможного его увольнения в будущем, не работать в конкурирующих организациях в течение одного года или в течение того же срока не открывать аналогичного бизнеса. Минтруд вынес свой вердикт насчёт правомерности подобных требований.

Согласно Конституции (ч.1. ст 34) нашей страны каждый гражданин может свободно использовать свои способности при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, разумеется, не запрещенной законами. Статья 37 того же документа гарантирует свободный труд. То есть, у каждого человека есть право выбирать самому, где ему работать и по какой специальности.

Любой трудовой договор может содержать только те условия и ограничения, которые не связаны с нарушением прав человека или со снижением уровня гарантий, отражённых в ТК РФ. При наличии таких условий в тексте договора, их на законных основаниях можно игнорировать.
В российском трудовом законодательстве вообще нигде не предусмотрен какой-либо запрет на трудоустройство работника. Поработав в одной организации, сотрудник волен уйти в другую, даже если она конкурирует с его первым работодателем.

Сотрудник и работодатель, согласно пункту 4 статьи 57 ТК РФ, могут коллегиально предусмотреть в тексте трудового договора дополнительный пункт, связанный с тем, что работник не должен ни при каких условиях разглашать сведения, являющиеся коммерческой тайной. Сюда относится любая информация, связанная со спецификой деятельности организации, ценная только при условии, что она не известна третьим лицам. На работника налагается полная ответственность за распространение таких сведений, убытки, понесенные компанией от «утечки» по его вине, работник компенсирует за счёт собственных средств.

Но не нужно забывать, что трудовой договор актуален только пока сотрудник работает в организации. После увольнения этот документ в отношении его не действителен вместе со всеми требованиями, отраженными в нём. Хотя есть исключения, например, если работник нанес материальный ущерб организации, в которой он трудился. Факт последующего увольнения не дает ему права быть свободным от обязанности компенсировать этот ущерб.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
3521 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+