Госдума может разрешить собственникам автодорог устанавливать камеры видеофиксации

Госдума может разрешить собственникам автодорог устанавливать камеры видеофиксации
logo
Госдума рассмотрит проект закона, позволяющего владельцам автодорог устанавливать камеры видеофиксации нарушений ПДД. Кто оплатит рассылку писем счастья?
В ближайшее время Госдума рассмотрит проект закона, позволяющего владельцам автомобильных дорог по собственной инициативе устанавливать камеры видеофиксации нарушений ПДД. Подразумевается, что такими правами будут наделены управленцы, в ведении которых находятся государственные и муниципальные транспортные артерии, а также собственники частных автотрасс.

Одно из дополнений в виде двух новых пунктов планируется внести в ст. 17 Федерального закона об автомобильных дорогах от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ. В них будет оговорено право частных владельцев и государственной компании «Российские автомобильные дороги» оборудовать шоссе автоматическими видеокамерами, фиксирующими нарушения ПДД в режиме реального времени.

Распоряжаться полученными видеоданными будут органы государственного и муниципального контроля, в которые эта информация будет поставляться. Обрабатывать ее и рассылать нарушителям «письма счастья» контролирующие органы будут за свой счет.

Кроме владельцев дорожных артерий, правом установки автоматических видеокамер на этих дорогах будут наделены и сами собственники этих технических средств видеофиксации. Но, по понятным причинам, они не смогут сделать это самостоятельно, потребуется согласование с собственником автомобильной дороги, причем официальное, за подписями и печатями. А насчет конкретных мест установки камер придется обратиться в территориальный отдел МВД. В случае если все участники процесса договорятся, обработку видеоданных и рассылку писем об административном правонарушении будет материально обеспечивать владелец технических средств видеофиксации.

Сегодня место установки камер и их количество определяет ГАИ МВД РФ, а сами камеры официально отнесены к категории элементов обустройства автодорог. В законе уже прописаны права собственников дорожных артерий на установку технических средств для контроля веса и габаритов проходящего по шоссе транспорта. (См. п. 5 ст. 3, и ч. 16 ст. 31 закона об автодорогах.)

В дополненном виде закон об автомобильных дорогах станет актуальным, как только Госдума опубликует внесенные в него поправки на официальном сайте.

 

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,70
Загрузка...
532 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+